首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
根据以下资料。回答下列小题。 2012年,某区60岁以上户籍老年人口(以下简称户籍老年人口)23.61万,占户籍总人口的22.6%。2012年户籍老年人口规模比2000年翻了一番,占户籍总人口的比重比2000年上升了5.4个百分点。80岁以上的户籍
根据以下资料。回答下列小题。 2012年,某区60岁以上户籍老年人口(以下简称户籍老年人口)23.61万,占户籍总人口的22.6%。2012年户籍老年人口规模比2000年翻了一番,占户籍总人口的比重比2000年上升了5.4个百分点。80岁以上的户籍
admin
2016-01-20
44
问题
根据以下资料。回答下列小题。
2012年,某区60岁以上户籍老年人口(以下简称户籍老年人口)23.61万,占户籍总人口的22.6%。2012年户籍老年人口规模比2000年翻了一番,占户籍总人口的比重比2000年上升了5.4个百分点。80岁以上的户籍高龄老年人口达到3.89万人,人口规模比2000年翻了两番。
2012年,该区共有公办、民营两种性质的养老机构42家,比2006年增加了14家。共有养老床位8141张,其中公办养老床位数4401张。2006年以来,公办养老机构床位数平均每年增加523张,民办床位数平均每年增加190张。
2012年,该区养老机构共有人住老人5179名;从2006年到2012年,养老机构入住老人数量平均每年增加327名。
预计到2015年末,该区户籍老年人口将增长至31万,约占全区户籍人口的28%;同时,户籍高龄老年人口占户籍老年人口比重也将进一步上升。
如果该区计划到2015年每千户籍人口所拥有的养老床位数量比2012年翻倍,则在2015年养老机构还需要增加约( )张养老床位。
选项
A、8000
B、9000
C、11000
D、13000
答案
B
解析
2012年每千户籍人口所拥有的床位数=
≈7.8(张),由题可知,2015年每千户籍人口所拥有的养老床位数=7.8×2=15.56(张),2015年共需养老床位=
×10×1 5.56≈17227(张),则在2015年养老机构还需要增加床位:17227—8141≈9086(张),故选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/K8oY777K
0
广东
行测
地方公务员
相关试题推荐
无论对一个政府还是一个社会,对一个企业还是一个普通公民,诚信都是最基本、最核心的价值理念。一个有序的社会一定是诚信的社会,而一个诚信的社会需要政府、社会、企业以及每个人都能恪守诚信。由此可以推出:
①这世界充满生命活力,姹紫嫣红,千姿百态,万类霜天竞自由②也正因为有了思想的高贵纯粹,纷繁的世界才不至于俗不可耐③没有人会喜欢只有灰色的世界④正因为有了生活的五彩缤纷,理论的灰色才不显得死寂⑤灰色只有在和其他色彩搭配时,才能显示它的普适性,显示它的
根据以下资料,回答下题。2006~2009年间对外直接投资始终居世界前十位的国家(地区)有()个。
去年,有6000人死于醉酒,有4000人死于开车,但只有500人死于醉酒开车。因此,醉酒开车比单纯的醉酒或者单纯的开车更安全。如果以下哪项陈述为真,将最有力地削弱上述论证?
根据以下资料,回答下题。2006~2011年,山东城乡居民收入比最大的一年是:
借助动物化石和标本中留存的DNA,运用日益先进的克隆和基因技术,人类已经能够“复活”一些早已灭绝的动物,如猛犸象、渡渡鸟、恐龙等。与此同时,科学界对“人类是否应该复活灭绝动物”也展开一场大讨论。支持者们相信,复活动物有望恢复某些地区被破坏的生态环境。例如,
20世纪以来,与其他传统文化一样,戏曲也经历了“现代化”的洗礼。在此过程中,重要一点即是追求戏曲的“精致化”。这在剧本创作、戏曲编排、舞美设计上都有体现。正是这种“精致化”导致了其“民俗性”的逐渐缺失,造成了戏曲的“庄重性”,减少了它的娱乐性和亲和性,戏曲
图书:销量:促销
随着信息理论、计算机模拟等研究的进展,人们试图将人类学习的过程与计算机处理信息的过程进行类比。依据信息加工观点,所有的学习过程都是通过一系列的内在心理动作对外在信息进行加工的过程,这个信息加工的过程主要包括信息的输入、加工处理与输出。根据信息加工观点,研究
()对于严寒相当于军队对于()
随机试题
A.直肠指诊B.直肠、乙状结肠镜检查C.细胞学检查D.纤维结肠镜检查直肠癌首先应采取的不可缺少的检查
有空气洁净度要求的房间地面,下列说法错误的是:[2018-095]
根据《建筑业企业资质管理规定》,关于建筑业企业资质的说法,正确的是()。
电算化系统中备份功能是重要的基本功能,进行这一工作时应()。
2015年4月1日,A公司与B银行签订借款合同。该借款合同约定:(1)借款总额为1000万元;(2)借款期限为2年6个月;(3)借款利率为年利率5.8%,2年6个月应付利息在发放借款之日预先一次从借款本金中扣除;(4)借款用途为用于S房地产项目开发建设;(
位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,主要经营内销和出口业务。2015年9月应纳增值税一320万元,出口货物“免抵退”税额380万元;本月税务检查时发现,该企业2013年出租厂房的租金收入100万元未入账,被查补营业税,并处以滞纳金和罚款。2015年9月
某公司于2×13年12月31日对其下属的某酒店进行减值测试。该酒店系公司于4年前贷款1亿元建造的,贷款年利率6%,利息按年支付,期限20年。公司拟于2×14年3月对酒店进行全面改造,预计发生改造支出2000万元,改造后每年可增加现金流量1000万元。酒店有
某甲系文物爱好者,一日,见某百货商场里有“秦兵马俑,每尊1000元”的告示,即信以为真,花2000元买回两尊。后被朋友告知,其所购系复制品。某甲()。
Thiscountry,asLincolnsaid,belongstothepeople.Sodothenaturalresourceswhichmakeitrich.Theysupplythebasisofo
A、Achemistryassignment.B、Astudytheirchemistryprofessordid.C、Acoursethewomanistaking.D、Ajobpossibility.D主旨大意题。
最新回复
(
0
)