首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
admin
2021-09-23
0
问题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
选项
A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
E、说真话的是丙和丁。
答案
C
解析
找出一对矛盾的直言命题:甲的话和乙的话矛盾,其中必然一真一假。绕开矛盾:四人中两人说真话、两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。若丁说真话,则丙说真话,显然这不可能,因此,丁说假话,即丁作了案,所以甲说假话。由甲、丁说假话,可推知说真话的是乙和丙,所以选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/K94a777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
最近由于在蜜橘成熟季节出现持续干旱,四川蜜橘的价格比平时同期上涨了三倍,这就大大提高了橘汁酿造业的成本,估计橘汁的价格将有大幅度的提高。以下哪项如果是真的,最能削弱上述结论?
从1980年代末到1990年代初,在5年时间内中科院7个研究所和北京大学共有134名在职人员死亡,有人搜集这一数据后得出结论:中关村知识分子的平均死亡年龄为53.34岁,低于北京市1990年人均期望寿命73岁,比10年前调查的58.52岁也低了5.18岁。
以下是一个西方经济学家陈述的观点:一个国家如果能有效地运作经济,就一定能创造财富而变得富有;而这样的一个国家想保持政治稳定,它所创造的财富必须得到公正的分配;而财富的公正分配将结束经济风险;但是经济风险的存在正是经济有效率运作的不可或缺的先决条件。这个经济
运输部门认为把车船票价提高40%的方案必须执行。并对此做出解释:不可否认,这些费用的增加会加重公共汽车和地铁乘客的负担;但是,如果不加价,服务质量就会大幅度下降,其结果会丧失大量的乘客,而这是不能令人接受的。以下哪项指出了上述论证所使用的论证策略?
藏獒是世界上最勇猛的狗,一只壮年的藏獒能与5只狼搏斗,所有的藏獒都对自己的主人忠心耿耿,而所有忠实于自己主人的狗也为人所珍爱。如果以上陈述为真,以下陈述都必然为真,除了:
所有湖南来北京打工人员,都办理了暂住证;所有办理了暂住证的人员,都获得了就业许可证;有些湖南来北京的打工人员当上了门卫;有些业余武术学校的学员也当上了门卫;所有的业余武术学校的学员都未获得就业许可证。如果上述断定都是真的,则除了以下哪项,其余的断定也必定是
在法庭的被告中,被指控偷盗、抢劫的定罪率,要远高于被指控贪污、受贿的定罪率。其重要原因是后者能聘请收费昂贵的私人律师。而前者主要由法庭指定的律师辩护。以下哪项如果为真,最能支持题干的论证?
林教授是湖北人,考试时他只把满分给湖北籍的学生。例如,上学期他教的班级中只有张红和李娜得了满分,她们都是湖北人。以下哪项最可能用来指出上述论证中存在的逻辑漏洞?
青海湖的湟鱼是一种味道鲜美的鱼,近年来由于自然环境的恶化和人的过度捕获,导致湟鱼数量大量减少,成了珍稀动物。凡是珍稀动物都是需要保护的动物。如果以上陈述为真.则除了以下哪项外其余的陈述都必然为真?
随机试题
钢化玻璃应进行引爆处理的最大限值是()mm。
患儿,男,4岁。足月顺产,因面色苍白、进食少、精神差入院,主诉心悸,气促,经查体T36.8℃,P120次/分,R32次/分,叩诊心区扩大,实验室检查RBC2.9×1012/L,Hb65g/L,MCV68fl,MCH16.8pg,MCHC24.6/L,针对该
前列腺癌(T1b、T2期)的最佳治疗方法是
塔机顶升时风速应不大于()级。
注册建筑师应当履行下列义务,其中错误答案为()。
如果F=188kN/m,则基底净反力的最大值与下列______值接近。如题中条件时,则I-I截面处的弯矩与下列______项值接近。
对于同一类型的股票,一次大额交易的交易金额越高,其交易成本占总体交易金额的百分比()
公安机关人民警察有下列哪种情形的,不得辞退?()
()是公共事业组织中最普遍、最常见的沟通形式。
以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:(1)甲班有学生参加了夏令营。(2)甲班所有学生都没有参加夏令营。(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?
最新回复
(
0
)