首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2016年)甲公司记账本位币为人民币。12月1日,甲公司以每股6港元价格购入H股股票10万股。另支付相关税费1万港元,作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算,当日汇率为1港元=1.1元人民币。由于市价变动,月末该H股股票的价格为每股6.5港
(2016年)甲公司记账本位币为人民币。12月1日,甲公司以每股6港元价格购入H股股票10万股。另支付相关税费1万港元,作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算,当日汇率为1港元=1.1元人民币。由于市价变动,月末该H股股票的价格为每股6.5港
admin
2019-10-31
41
问题
(2016年)甲公司记账本位币为人民币。12月1日,甲公司以每股6港元价格购入H股股票10万股。另支付相关税费1万港元,作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算,当日汇率为1港元=1.1元人民币。由于市价变动,月末该H股股票的价格为每股6.5港元,当日汇率为1港元=1.2元人民币,则该交易性金融资产对甲公司该年度营业利润的影响额是( )万元人民币。
选项
A、12.9
B、11.9
C、10.9
D、9.9
答案
C
解析
交易性金融资产对该年度营业利润的影响额=﹣1×1.1+(6.5×10×1.2-6×10×1.1)=10.9(万元人民币)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/K9cg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列获利能力指标的计算公式中,正确的有()。
影响固定资产折旧的因素有()。
某企业上年存货平均占用40万元,本年度占用50万元。如果存货周转率从去年的6次降到今年的5次,则企业销售成本增加( )万元。
下列各项中,可能计入投资收益的事项有( )。
20×7年1月1日,甲公司从股票二级市场以每股30元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.4元)的价格购入乙公司发行的股票100万股,占乙公司有表决权股份的5%,对乙公司无重大影响,作为可供出售金融资产。20×7年5月10日,甲公司收到乙公司发放的上年度现金股
下列各款项的结算,可以采用托收承付结算方式的有()。
对于未达账项,下列说法错误的是()。
作为财务管理目标,企业价值最大化与股东财富最大化相比,其优点是()。
甲公司是从事商品批发业务的商业企业,2014年甲公司欲对乙公司进行收购(采用购股方式),根据预测分析,并购前乙公司2014~2017年的独立的自由现金流量依次为一100万元,200万元,250万元,350万元。并购后较之并购前新增的自由现金净流量依次为50
某资产组合的风险收益率为8%,市场组合的平均收益率为10%,无风险收益率为5%,则资产组合的()。
随机试题
关于妊娠合并梅毒下列哪项叙述是错误的:
A.滑腻如膏脂B.溺血而痛C.发热、腰痛拒按D.排尿时突然中断,或腰腹绞痛难忍E.尿后余沥不止6种淋症都有特殊表现。热淋起病多急骤,小便赤,溲时灼热,常伴有
核象右移是指中性粒细胞5叶核以上者超过总数的
下列属于药品的是
病牛口腔及呼出气体有烂苹果味,多提示发生了
配药时,须先在杯内盛少量冷开水的药物是()。
19.13.530;s图的中心线为1.006,上控制线为2.211,无下控制线。则该控制图每组的样本数是()。
学生操行评定的一般步骤是()。
某3岁儿童在家里稍不如意就大哭大闹,家长没有办法只好依着她,导致该儿童耍赖行为的最可能原因是()。
设α1=,α2=,α3=,α4=,β=.a,b为何值时,β不能表示为α1,α2,α3,α4的线性组合?
最新回复
(
0
)