首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业为增值税一般纳税人。本月购进原材料200吨,增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税额为10.2万元,支付的保险费为3万元,入库前的挑选整理费用为1万元。不考虑其他因素,该批原材料实际成本为每吨( )万元。
某企业为增值税一般纳税人。本月购进原材料200吨,增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税额为10.2万元,支付的保险费为3万元,入库前的挑选整理费用为1万元。不考虑其他因素,该批原材料实际成本为每吨( )万元。
admin
2019-07-28
31
问题
某企业为增值税一般纳税人。本月购进原材料200吨,增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税额为10.2万元,支付的保险费为3万元,入库前的挑选整理费用为1万元。不考虑其他因素,该批原材料实际成本为每吨( )万元。
选项
A、0.3
B、0.32
C、0.371
D、0.351
答案
B
解析
该批原材料实际成本=60+3+1=64(万元);单位成本=64÷200=0.32(万元/吨)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KAg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税适用税率17%,售价中不含增值税。商品销售时,同时结转成本。本年利润采用表结法结转。其他资料如下:(1)2013年11月30日各损益类科目的余额如下表所示:(2)2013年12月份甲
甲公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税适用税率17%,售价中不含增值税。商品销售时,同时结转成本。本年利润采用表结法结转。其他资料如下:(1)2013年11月30日各损益类科目的余额如下表所示:(2)2013年12月份甲
甲公司长期持有乙公司60%的股权.采用成本法核算。2011年1月1日,该项投资账面余额为2000万元,未计提减值准备。2011年度乙公司实现净利润3000万元,宣告发放现金股利1200万元。假设不考虑其他因素,2011年应确认的投资收益为()万
甲公司为增值税一般纳税人,应用的增值税税率为17%。该公司按毛利率法月末一次结转商品销售成本,上季度毛利率为30%。假定销售商品均符合收入确定条件。2013年12月发生的有关经济业务如下:(1)1日,预收乙公司货款200万元,存入银行。25日,向
某公司在生产主要产品的同时,还生产了某种副产品。该种副产品可直接对外出售,公司规定的售价为每公斤200元。6月份主产品和副产品发生的生产成本总额为100万元,副产品的产量为300公斤。假定该公司按预先规定的副产品的售价确定副产品的成本.则副产品的成本为(
某企业期末“发出商品”科目的余额为180万元,“工程物资”科目的余额为300万元,“原材料”科目的余额为100万元,“材料成本差异”科目的贷方余额为10万元,“存货跌价准备”科目的贷方余额为5万元。假定不考虑其他因素,该企业资产负债表中“存货”项目的金额为
甲乙公司均为一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年3月2日,甲公司向乙公司赊销商品一批,商品标价总额为200万元(不含增值税)。由于成批销售,乙公司应享受10%的商业折扣,销售合同规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。假定计算现金折
下列关于企业发生的各项支出表述正确的有()。
企业持有交易性金融资产时,对于持有的分期付息到期还本的债券投资,在计息日企业进行相关账务处理会涉及到的会计科目有()。
随机试题
下列选项属于世界非物质文化遗产的是:
惠儿,男,6岁。3天前右额碰在桌子角上,当时能哭,现右额颞部头皮隆起,局部触之有12cm×12cm波动区,无神经系统定位症状,头颅CT片示右额颞头皮肿胀。该病例诊断是()
盐酸吗啡的鉴别试验有
具有法人资格的是()。
设备设计过程质量监理工作的程序包括( )。
施工要求支架与围岩背紧主要是为了()。
按税负能否转嫁,可将税收分为()。
某企业生产甲、乙、丙三种产品,已知三种产品的单价分别为25元、18元和16元,单位变动成本分别为15元、10元和8元,销售量分别为1000件、5000台和300件。固定成本总额为20000元,则加权平均边际贡献率为()。
Thefaceofthe21stcenturyisalreadygrowinginalaboratory.Gettingapieceofthenewlookcouldsoonbeassimpleaswrit
ThefloodofwomenintothejobmarketboostedeconomicgrowthandchangedUSsocietyinmanyways.Manyin-homejobsthatused
最新回复
(
0
)