小红和小明是同桌同学,在一次平时测验中他们俩人的英语试卷有90%雷同。老师怀疑他们俩有人的试卷是抄来的,因此让他们解释原因。小红说:“我没有抄”;小明说:“我们两个人中只有一个人讲的是真话”。 根据小红和小明的话,从逻辑上讲下列判断必为真的一项是(

admin2009-02-27  32

问题 小红和小明是同桌同学,在一次平时测验中他们俩人的英语试卷有90%雷同。老师怀疑他们俩有人的试卷是抄来的,因此让他们解释原因。小红说:“我没有抄”;小明说:“我们两个人中只有一个人讲的是真话”。    根据小红和小明的话,从逻辑上讲下列判断必为真的一项是(    )

选项 A、小红的试卷是抄来的
B、小明的试卷是抄来的
C、小红和小明两个人的试卷都是抄来的
D、小红和小明两个人都没有抄

答案A

解析 小明讲的是真话还是假话,两者必然有一为真。我们假设如果小明讲的是真话,那么小红说的就是假话,因而小红的试卷是抄来的为真。如果小明说的假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立。因为已假设小明说的是假话,因而只能是两人都说假话,所以小红的试卷是抄来的也为真。因此,不论事实上小红是否抄袭,从逻辑上讲结论都是小红的试卷是抄的。故选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KAkl777K
本试题收录于: 行测题库公安招警分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)