首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某印染厂2018年2月向水体直接排放第二类水污染物悬浮物20千克,甲醛5千克,硫化物3千克,甲苯2千克,根据第二类水污染物污染当量值表,悬浮物的污染当量值为4(千克),甲醛的污染当量值为0.125(千克),硫化物的污染当量值为0.125(千克),甲苯的污染
某印染厂2018年2月向水体直接排放第二类水污染物悬浮物20千克,甲醛5千克,硫化物3千克,甲苯2千克,根据第二类水污染物污染当量值表,悬浮物的污染当量值为4(千克),甲醛的污染当量值为0.125(千克),硫化物的污染当量值为0.125(千克),甲苯的污染
admin
2019-10-24
36
问题
某印染厂2018年2月向水体直接排放第二类水污染物悬浮物20千克,甲醛5千克,硫化物3千克,甲苯2千克,根据第二类水污染物污染当量值表,悬浮物的污染当量值为4(千克),甲醛的污染当量值为0.125(千克),硫化物的污染当量值为0.125(千克),甲苯的污染当量值为0.02(千克),已知当地水污染物每污染当量税额1.5元,该印染厂只有一个排放口,则该印染厂应该缴纳的环境保护税是( )元。
选项
A、246
B、253.5
C、236
D、289
答案
A
解析
悬浮物污染当量数=20÷4=5,甲醛污染当量数=5÷0.125=40,硫化物污染当量数=3÷0.125=24,甲苯污染当量数=2÷0.02=100。应税水污染物,区分第一类水污染物和其他类水污染物,按照污染当量数从大到小排序。对第一类水污染物按照前五项征收环境保护税,对其他类水污染物按照前三项征收环境保护税。甲苯污染当量数(100)>甲醛污染当量数(40)>硫化物污染当量数(24)>悬浮物污染当量数(5)。应纳税额=(100+40+24)×1.5=246(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KAsM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
根据营业税暂行条例的规定,下列说法不正确的有()。
甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价5000元。甲企业应纳车辆购置税()元。
下列业务中,应缴纳营业税的是()。
某石油化工企业2009年9月初库存石脑油90吨,当月购入2000吨,月末结存500吨。当月共产出乙烯430吨、汽油840吨,当月销售乙烯420吨、汽油830吨,石脑油1吨=1385升,汽油1吨=1388升,石脑油和汽油的消费税额均为每升1.0元,当月应纳消
座落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2009年8月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了海关进口增值税专用缴款书,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月
某商业企业为增值税一般纳税人,主要经营服装、皮包,兼营销售水产品,2009年3月份从某小规模纳税人手中购进墨鱼和虾,取得普通发票注明价款54万元,从一般纳税人手中购进其他货物取得增值税税控专用发票,发票上注明不含税价款为46万元;销售服装50万元,销售水产
北京某卷烟厂(一般纳税人,位于市区)生产销售A牌、B牌卷烟,同时经营进口卷烟。2009年8月发生如下经济业务:(1)委托联营企业加工与自产B牌卷烟相同的卷烟,已经按规定提供牌号和公示的消费税计税依据,收回该加工的B牌卷烟,支付联营企业的加工
某市汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌汽车、B牌汽车,该A品牌汽车出厂价不含税价格60万元,最高不含税售价每辆75万元。B牌汽车的出厂价不含税价格15万元,最高不含税售价每辆17.58万元。2009年8月发生如下几笔业务:(1)从某轮胎厂购
某房产开发股份有限公司(具有建筑资质、勘察设计资质),从事多业经营,2009年12月份发生如下业务:(1)自建商品房5000平方米,每平方米成本2000元,全部售出,每平方米售价3000元,本月收到余款600万元,另外代收房屋专项维修基金120万元
根据有关规定,对金银饰品按( )征收消费税。
随机试题
能够通过胎盘的抗体是
女性,26岁,农民,突然起病,畏寒、发热、全身疼痛、耳鸣6天,伴腰痛、皮疹1天入院。体检:体温39.3℃,血压17/9.0kPa,心率108次/分,颜面潮红,球结膜充血,胸背部可见散在性暗红色斑丘疹,肝肋下未及,脾肋下1cm。血象:WBC5.0×109,中
下列关于北京政府的司法机关体制说法中,正确的是()。
定额本票面额分别为()。
中国公民王某在甲公司工作了10年,2012年10月与该公司解除聘用关系,取得一次性补偿收入92000元。甲公司所在地上年年平均工资为18000元。王某取得的补偿收入应缴纳个人所得税()元。
股票:证券
Heisveryconfident______himselfforthisoraltest.
在表设计器的"表"选项卡的"显示"框内,包含的选项有输入掩码、格式和【】。
風邪を引いたらしく、頭________痛いです。
Amajorreasonfor【21】______intheanimalworldisterritory.Themaleanimalestablishesanarea.Thesizeoftheareais
最新回复
(
0
)