首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。公司按照税后利润的10%提取法定盈余公积。2009年12月31日,甲公司报表的有关数据如下:甲公司2009年度财务会计报告批准报出日为2010年3月31日,此前,
甲股份有限公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。公司按照税后利润的10%提取法定盈余公积。2009年12月31日,甲公司报表的有关数据如下:甲公司2009年度财务会计报告批准报出日为2010年3月31日,此前,
admin
2013-01-16
54
问题
甲股份有限公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。公司按照税后利润的10%提取法定盈余公积。2009年12月31日,甲公司报表的有关数据如下:甲公司2009年度财务会计报告批准报出日为2010年3月31日,此前,有关交易或事项资料如下:
(1)2009年12月31日,甲公司根据所掌握的资料判断,乙公司所欠的销货款4000万元应计提10%的坏账准备。2010年3月10日,甲公司接到通知,乙公司宣告破产,甲公司估计将有60%的债权无法收回。 (2)2010年3月20日,定向增发股票3000万股,每股面值1元,投资方投入固定资产的公允价值为10000万元。 (3)2010年3月20日,法院判决公司败诉,甲公司应赔偿200万元违约损失,负担3万元的诉讼费。款项于2010年3月30日划出,公司已于2009年12月31日将203万元(包括3万元的诉讼费)作为预计负债处理。 要求:
编制2010年3月10日估计无法收回债权的相关会计分录。
选项
答案
编制2010年3月10日估计无法收回债权的相关会计分录 已计提坏账准备=4000×10%=400万元 确认坏账准备=4000×60%-400=2000万元 借:以前年度损益调整 2000 贷:坏账准备 2000 调整所得税=2000×25%=500万元 借:应交税费 500 贷:以前年度损益调整 500 结清以前年度损益调整 借:利润分配——未分配利润 1500 贷:以前年度损益调整 1500 调整盈余公积 借:盈余公积 150 贷:利润分配——未分配利润 150
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KBzg777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
运用市场法评估房地产价值的基础和前提条件是()。
企业进行股份制改组,根据企业过去经营状况和未来市场形势,预测其未来5年的收益额分别为130万元、140万元、110万元、120万元和150万元。第5年以后每年的收益为160万元。根据银行利率及经营风险情况确定其折现率和资本化率分别为10%和11%。要求:
资产减值测试评估对象通常是()。
假设被评估企业所在的行业平均资金收益率为5%,净资产收益率为10%,而被评估企业预期年金收益为300万元。企业的净资产现值最有可能是()。
某待评估企业未来3年的预期收益分别为100万元、120万元和130万元,根据企业实际情况推断,从第4年开始,企业的年预期收益额将在第3年的水平上以2%的增长率保持增长,假定折现率为8%,则该企业的评估值最接近于()万元。
运用市场法时选择3个及3个以上参照物的目的是()。
在注册资产评估师职业道德中,对同业的责任要求是()。
以财务报告为目的的评估中的价值类型主要有()。
在企业价值评估中,能否按企业永续经营状态评估,需要考虑()等因素后决定。
随机试题
能对手术前后死亡人数的指标统计来对医院的服务质量进行效益评估,这种做法叫做()
男性,24岁。3个月前出现间断右下腹痛,伴腹泻及发热。查体:腹部平软,右下腹可触及一包块,伴压痛,无反跳痛及肌紧张。若胃肠钡餐检查:回肠末段病变呈节段性分布,应考虑下列疾病中的
生理性蛋白尿定量不超过
可使食物中组氨酸脱羧形成组胺的细菌是
消渴病并发白内障、耳袭、雀盲,治疗首选:
关于腭小凹的描述,准确的是
关于海外投资保证制度,下列说法错误的是哪一项?()
下列()的结算机构是设立在期货交易所内的内部机构。
下列各项中,属于注册会计师总体审计计划审核事项的是( )。
设f(χ)在[a,+∞)上二阶可导,f(a)<0,f′(a)=0,且f〞(χ)≥k(k>o),则f(χ)在(a,+∞)内的零点个数为().
最新回复
(
0
)