问题
2019年某企业自有房产5000万元,其中:生产经营办公等自用4000万元;出租门面房的房产原值500万元,当年收取不含税租金30万元;闲置未用房产原值500万元(当地房产原值减除率为20%)。企业自行计算当年应纳的房产税=4 000×(1-20%)×20%+30×12%=643.60(万元),下列税务师审核的观点正确的是( )。
选项
A、出租门面房从价计算房产税
B、闲置未用的房产不应当计征房产税
C、企业房产税应当按年计算,分期预缴
D、当年应纳的房产税为46.8万元第
答案
D
解析
房产税应当按年计算,分期缴纳,不存在预缴的情况。当年应纳的房产税=(4 000+500)×(1-20%)×1.2%+30×12%=46.8(万元)。
