首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业以银行存款偿还上年计提的长期借款利息,此项业务应借记的账户是( )。
企业以银行存款偿还上年计提的长期借款利息,此项业务应借记的账户是( )。
admin
2012-07-11
31
问题
企业以银行存款偿还上年计提的长期借款利息,此项业务应借记的账户是( )。
选项
A、财务费用
B、长期借款
C、在建工程
D、管理费用
答案
B
解析
长期借款利息的计提会影响到企业的资产和负债,因此通常在计提长期借款利息时,将其作为“长期借款”科目来处理,B选项符合题意。
短期借款利息的计提通常作为“财务费用”科目处理。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KCsr777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
“资产=负债+所有者权益”是()的理论基础。
宏达公司3月末总账账户余额如下:银行存款335000库存现金5000原材料100000短期借款50000应付账款10000实收资本300000资本公积80000该公司4
下列会计凭证中属于原始凭证的是()。
某企业1月份发生下列经济业务(不考虑相关税费):(1)销售产品一批,计货款4000元,当即存入银行。(2)销售产品一批,计货款10000元,当即收到8000元存入银行,其余货款暂欠。(3)预付1-6月的固定资产租金6000元。
单位保管的会计档案不得借出,如有特殊需要,须经()批准,可以提供查阅或者复制,并办理登记手续。
企业的银行存款日记账与银行对账单所记的内容是相同的,都是反映企业的银行存款的增减变动情况。()。
年度终了,企业应将全年的净亏损转入“利润分配”账户的借方。()
2008年年末某企业所有者权益情况如下:实收资本300万元,资本公积50万元,法定盈余公积58万元,任意盈余公积10万元,未分配利润32万元。该企业2008年年末留存收益为( )万元。
结财的内容通常包括()
随机试题
2个优先级相同的并发进程P1和P2,它们的执行过程如下所示,假设当前信号量s1=0,s2=0,当前的z=2,进程运行结束后,x、y和z的值分别为()。
后面的计算题也是通用此系数。某公司销售当月收回货款的60%,次月收回其余的40%;其他相关资料如下:(1)2016年1月31日的现金余额为40000元,尚未收回的货款为80000元。(2)2016年2月份预计销售收入为120000。(3)20
骶耻外径的距离是指( )
某药师欲制备含有毒剧药物的散剂,但药物的剂量仅为0.0005g,故应先制成
工程项目目标常用的控制方法中,用来寻找影响工程质量主要因素的一种有效工具是()。
背景资料:某承包人承接了一座大桥工程,该桥采用的桩基础,桩长约25~32m;桥住处地层均为天然砂砾,地下水位在原地面下约1.5m处。其桩基主要施工过程如下。平整场地、用水准仪进行桩位放样、埋设钢护筒、选用正循环回旋钻机作为成孔钻机,终孔
下列各项中,属于会计职业道德中“客观公正”基本要求的有()。
甲公司一车间生产的半产品用途广泛,下列用途中,应作为销售交纳增值税的有()。
边防治安工作主要是维护边境地区的治安秩序,保护国界安全的不可侵犯性。()
根据以下资料,回答下列问题。在2008年8月8日至24日奥运会期间,北京市的空气质量不仅天天达标,而且有10天达到一级,全面兑现了对奥运会空气质量的承诺。下图是2008年1一8月北京市大气质量检测情况,图中一、二、三、四级是空气质量等级,一级空气质量最好
最新回复
(
0
)