首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司销售商品均采用赊销方式,预计的年度赊销收入为5000万元,信用条件是(3/10,2/20,N/45),其变动成本率为40%,资本成本率为10%,收账费用为120万元。预计占赊销额60%的客户会利用3%的现金折扣,占赊销额18%的客户会利用2%的现金折
某公司销售商品均采用赊销方式,预计的年度赊销收入为5000万元,信用条件是(3/10,2/20,N/45),其变动成本率为40%,资本成本率为10%,收账费用为120万元。预计占赊销额60%的客户会利用3%的现金折扣,占赊销额18%的客户会利用2%的现金折
admin
2017-10-23
29
问题
某公司销售商品均采用赊销方式,预计的年度赊销收入为5000万元,信用条件是(3/10,2/20,N/45),其变动成本率为40%,资本成本率为10%,收账费用为120万元。预计占赊销额60%的客户会利用3%的现金折扣,占赊销额18%的客户会利用2%的现金折扣,其余客户在信用期满时付款。一年按360天计算。
要求:
计算平均收账期;
选项
答案
平均收账期=60%×10+18%×20+(1-60%-18%)×45=19.5(天)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KDX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲、乙两个投资项目报酬率的期望值分别为15%和23%,标准离差分别为30%和33%,那么()。
若某股票的p系数等于1,则下列表述正确的是()。
宏发公司股票的B系数为1.5,无风险利率为4%,市场上所有股票的平均收益率为8%,则宏发公司股票的必要收益率为()。
企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率12%,每年年末等额偿还。已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年年末应付金额为()元。
在除息日之前,股利权利从属于股票;从除息日开始,新购人股票的投资者不能分享本次已宣告发放的股利。()(2007年)
股票股利和股票分割的共同点有()。
某公司现有发行在外的普通股1000000股,每股而额l元,资本公积3000000元未分配利润8000000元,股票市价20元,若按现有普通股股数10%的比例发放股票股利并按面值折算,公司未分配利润的报表列示金额为()元。
某公司非常霞试产品定价工作。公司负责人强调,产品定价一定要正确反映企业产品的真实价值消耗和转移,保证企业简单再生产的继续进行,在下列定价方法中,该公司不宜采用的是()
下列有关某特定投资组合β系数的表述正确的有()。
某公司2011年预计营业收人为50000万元,预计销售净利率为10%,股利支付率为60%。据此可以测算出该公司2011年内部资金来源的金额为()。
随机试题
患者,女,27岁。G2P1,小孩2岁体健。现希望选择宫内节育器避孕,来院咨询,护士给予健康指导。放置节育器的时间应为
妇女的特殊生理是
在建设工程施工阶段,监理工程师实施进度控制的主要工作内容包括( )。
要求承包商实施新增工程项目施工的变更指令应由()签发。
某消防检测机构对一栋二类高层办公楼的消防给水系统进行检测。该建筑室外有两路消防进水,自动喷水灭火系统设计流量为27L/s,设计扬程为1.0MPa;室内消火栓系统设计流量为20L/s,设计扬程为0.98MPa;高位消防水箱最低有效水位距最高层喷头的有效距离为
根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据保证责任的表述中,正确的有()。
下列公式中,()是吉尔福特为了平衡机遇对难度的影响,提出的难度校正公式。
()是个人能用言语进行直接陈述的知识,例如“对角线互相垂直的平行四边形是菱形”等规则。
以下是一则广告:本网络文学培训班有着其他同类培训班所没有的特点,除了传授高超的写作技巧、帮助同学打开认识世界的多维视角和宏观视野、丰富学员的文化知识和艺术涵养外,还负责向毕业班学员提供切实有效的就业咨询。去年进行咨询的毕业班学员,100%都找到了
去年11月,中国共产党召开了第十八次全国代表大会,明确了今后一个时期中国的发展蓝图,提出到2020年国内生产总值和城乡居民人均收入将在2010年的基础上翻一番,在中国共产党建党100年时全面建成小康社会,在新中国成立100年时建成富强民主文明和谐的社会主义
最新回复
(
0
)