首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
案例一:赵刚今年28岁,在中关村一家高科技公司上班,月薪4000元(税后,下同),每年奖金红利为3个月工资,估计未来每年调薪200元,下个月就要结婚。未婚妻王芳26岁,在贸易公司担任秘书,月薪3000元,每年奖金约2个月工资,预估未来每年调薪100元。目前
案例一:赵刚今年28岁,在中关村一家高科技公司上班,月薪4000元(税后,下同),每年奖金红利为3个月工资,估计未来每年调薪200元,下个月就要结婚。未婚妻王芳26岁,在贸易公司担任秘书,月薪3000元,每年奖金约2个月工资,预估未来每年调薪100元。目前
admin
2009-11-26
32
问题
案例一:赵刚今年28岁,在中关村一家高科技公司上班,月薪4000元(税后,下同),每年奖金红利为3个月工资,估计未来每年调薪200元,下个月就要结婚。未婚妻王芳26岁,在贸易公司担任秘书,月薪3000元,每年奖金约2个月工资,预估未来每年调薪100元。目前两人皆没有保险,原有的积蓄预计在支付结婚相关费用后所剩无几,可暂不考虑,但也没有负债,往后的各项目标规划皆要以双方的储蓄来准备。家庭的财务状况及目标如下:
(1)支出情况:婚前赵刚月支出2500元,王芳月支出2000元。婚后两人决定将月支出控制在3500元,但因为要自行租屋居住,租金每月1000元,每月总开销仍达4500元。每年计划国内旅游一次,预算为4000元。
(2)教育规划:计划5年后生一个小孩。出生后每月教养费用为1000元,抚养到22岁。另18岁时需准备上大学经费现值100000元。
(3)房产规划:打算10年后购房,目前住房市价50万。
(4)退休规划:两人打算30年后同时退休。退休时希望每个月有现值4000元可以用。退休后生活20年。
假设条件:储蓄的投资报酬率为6%;生活费用成长率为每年2%;学费成长率每年平均4%;设房价成长率为2%;退休后费用成长率估计为2%。
根据案例一,回答下列题目:
若赵刚所在公司婚后一年突然解散,失业半年后的家庭财务状况是( )。(假设不考虑投资报酬率与年度旅游)
选项
A、资产剩下17800元
B、资产剩下22200元
C、资产剩下30000元
D、资产剩下35600元
答案
D
解析
婚后第一年有44000元的储蓄,每月花费4500元,配偶收入3100元,每月缺口为1400元,失业半年支出:1400×6=8400(元),资产=44000-8400=35600(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KH0r777K
本试题收录于:
理财规划师实操知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
理财规划师实操知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
个人或金融理财师获取关于保险公司和保险中介的信息的渠道有()。
金融理财师从客户那里收集的信息分为客观信息和主观信息两大类。主观信息的重要性不亚于客观信息。不是主观信息的是()。
分红报单与不分红保单相比,其厘定保险费率的定价假设的特征是:()。
关于损失补偿原则和代位追偿原则,说法正确的是()。
自然保费和均衡保费是人寿保险的两种保费形式,两者之间的关系是()。
中国保监会在《个人投资连接保险精算规定》中规定:投资连接保险产品“在保险合同有效期内,风险回报额应()零”。
分红保险采用定价的保险假设比较保守,在寿险产品定价假设中不以()因素为依据。
某公司雇员秦某,45岁,现在年收入是150000元,他预期收入每年实现增长2.5%直到70岁,按现在年利率1.5%计算,利用生命价值法,秦某需要多少金额的人寿保险?()
某人投保了保险金额为2万元的家庭财产保险,在保险期内,其高压锅发生爆炸,造成高压锅损失100元,该投保人医疗费400元,电冰箱损失2000元,家具损失100元,重新装修房间需要花费400元。根据我国家庭财产保险的规定,保险人应该负责的赔偿金额是(
随机试题
Thisisthesecondletterthathe______hisbrotherrecently.
肾气丸的配伍特点是
股疝的特点是
女,66岁,疑有三叉神经病变,检查时不可能出现的体征为()
患者男性,52岁。间歇发作上腹部疼痛15年,加重1周入院。患者于15年前出现上腹部隐痛,进食后可缓解,当时未予以重视,患者近1周前出现上腹部疼痛加重,伴呕吐症状,呕吐物为宿食、量多,未见血块,无黑便,无咳嗽、气促、发热,体重减轻2kg。主要考虑该患者
A.芍药汤B.胃苓汤合驻车丸C.白头翁汤D.真人养脏汤E.连理汤
卵巢内分泌和生殖功能最旺时期是
下列所得中,免征个人所得税的是()。
学习动机的两个基本成分是______和______。
心理咨询师与求助者之间的交往距离应该属于()。
最新回复
(
0
)