首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司和银行签订融资租赁协议,合同规定由银行按照该公司的约定购进一台设备,银行购进后转租给该公司,银行向某企业购进设备价值500万元,该公司每年支付不含增值税租金200万元,分3年付清,结清后设备归该公司,则该公司就该业务应纳印花税( )元。
某公司和银行签订融资租赁协议,合同规定由银行按照该公司的约定购进一台设备,银行购进后转租给该公司,银行向某企业购进设备价值500万元,该公司每年支付不含增值税租金200万元,分3年付清,结清后设备归该公司,则该公司就该业务应纳印花税( )元。
admin
2019-10-22
38
问题
某公司和银行签订融资租赁协议,合同规定由银行按照该公司的约定购进一台设备,银行购进后转租给该公司,银行向某企业购进设备价值500万元,该公司每年支付不含增值税租金200万元,分3年付清,结清后设备归该公司,则该公司就该业务应纳印花税( )元。
选项
A、250
B、300
C、500
D、600
答案
B
解析
对银行和其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。该公司应纳印花税=200×3×0.05‰×10 000=300(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KHdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
2004年,某综合服务公司全年取得营业收入3800万元,出租库房取得租金收入120万元,取得合作方违约罚款收入80万元。当年各项营业费用支出1600万元,缴纳营业税等税金130万元,支付工资总额400万元,按工资总额和规定比例分别提取职工工会经费8万元、职
该企业2004年利润总额( )万元。该企业应纳税所得额( )万元。
某企业2000年度生产经营情况如下:(1)产品销售收入500万元;(2)出租固定资产收入60万元;(3)投资股息收入10万元(投资企业与被投资企业的企业所得税率相同);(4)产品销售成本425万元;(5)产品销售费用30万元;(6)准许税前扣除
准许税前扣除的计税工资总额为( )万元。2000年度应缴纳企业所得税( )万元。
某房地产开发公司建造商用楼出售,取得销售额5000万元,公司缴纳了有关税金(营业税税率为5%,印花税税率为0.5‰,城建税税率为7%,教育费附加为3%),已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为500万元,房地产开发成本为1
某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为3000万元,开发该写字楼的支出项目为:支付土地出让金及相关费用200万元,房地产开发成本1000万元,管理费用与销售费用是100万元,利息支出200万元(可按转让项目分摊并提供金融机构证明),转让环节支付的营业税
领受权利许可证照和设置账簿应缴纳的印花税为( )元。签订广告制作合同应缴纳的印花税为( )元。
按税法规定,计算应纳税所得额时准予扣除的业务招待费限额为( )万元。按规定,计算应纳税所得额时准予扣除的工资为( )万元。
根据车船使用税暂行条例的规定,下列车辆和船舶应征收车船使用税的有()。
随机试题
维生素A缺乏的早期症状是维生素A严重缺乏可能导致
某油田位于跨越甲、乙两国边界的底土中,两国均为联合国成员国,且它们之间没有相关的协议。依国际法规则和国际实践,下列哪一选项是正确的?()
非法侵占征地费,是单位或个人将被征用土地的土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费挪作他用,以谋取利益的行为。()
在不同阶段的工程验收中,单项工程验收的组织者是()。
甲股份有限公司2015年年度财务报告经董事会批准对外公布的日期为2016年4月3日。该公司2016年1月1日至4月3日发生的下列事项中,应当作为资产负债表日后调整事项的有()。
住宅室内装饰装修,是指()后,业主或者使用人对住宅室内进行装饰装修的建设活动。
【2014年山东威海.多选】创造性的基本特征有()。
正是由于中国等亚洲国家对日本当时(麦克阿瑟统治期)比现在问题更严重的历史教科书,错失了______影响的最佳时机,一代新日本人长成了,问题才更______了。依次填入横线部分最恰当的一项是()
设f(x)在x=0处二阶导数连续,且试求f(0),f’(0),f’’(0)以及极限
Whereistheman?
最新回复
(
0
)