2016年6月10日,甲企业(增值税一般纳税人)购进一座办公楼,会计上记入固定资产并于次月开始计提折旧,当月取得增值税专用发票上注明价税合计金额1110万元。则关于甲企业的账务处理正确的有( )。

admin2017-03-31  32

问题 2016年6月10日,甲企业(增值税一般纳税人)购进一座办公楼,会计上记入固定资产并于次月开始计提折旧,当月取得增值税专用发票上注明价税合计金额1110万元。则关于甲企业的账务处理正确的有(    )。

选项 A、2016年6月账务处理:
借:固定资产    1000万元
    应交税费——应交增值税(进项税额)    66万元
    应交税费——待抵扣进项税额    44万元
  贷:银行存款    1110万元
B、2016年6月账务处理:
借:固定资产    1000万元
    应交税费——应交增值税(进项税额)    44万元
    应交税费——待抵扣进项税额    66万元
  贷:银行存款    1110万元
C、2016年6月账务处理:
借:固定资产    1000万元
    应交税费——应交增值税(进项税额)    110万元
  贷:银行存款    1110万元
D、2017年6月账务处理:
借:应交税费——应交增值税(进项税额)    44万元
  贷:应交税费——待抵扣进项税额    44万元
E、2017年7月账务处理:
借:应交税费——应交增值税(进项税额)    44万元
贷:应交税费——待抵扣进项税额    44万元

答案A,D

解析 增值税一般纳税人2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,其进项税额应按规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。上述进项税额中,60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣;40%的部分为待抵扣进项税额,于取得扣税凭证的当月起第13个月从销项税额中抵扣。
针对本题来说,进项税额=1110÷(1+11%)×11%=110(万元)
取得扣税凭证的当期,即2016年6月可抵扣进项税额=110×60%=66(万元)
取得扣税凭证的当月起第13个月,即2017年6月可抵扣进项税额=110×40%=44(万元)。
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