问题
甲纺织厂为增值税一般纳税人,2019年8月外购情况如下(外购货物均已验收入库,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣):
(1)外购染料价款50000元,专用发票注明增值税税额6500元。
(2)从棉麻公司购进棉花一批,增值税专用发票注明税额25000元。
(3)从农业生产者手中购进棉花价款60000元,无进项税额。
(4)采购设备1台,价款80000元,增值税专用发票注明税额10400元。
该厂本月销售货物情况如下(除注明外,销售收入均不含税):
(1)销售棉坯布获得收入230000元。
(2)销售棉型涤纶布获得收入350000元。
(3)销售印染布,其中销售给一般纳税人的销售收入为300000元,销售给小规模纳税人的价税混合收取为50000元。
要求:根据上述资料,计算该厂2019年8月应纳增值税。
选项
答案
销项税额的计算: (1)销售给“一般纳税人”的货物销售额:230000+350000+300000=880000(元)销项税额=880000×13%=114400(元) (2)销售给小规模纳税人的货物,是价税混合收取的,应税销售额:50000÷(1+13%)=44247.79(元)销项税额=44247.79×13%=5752.21(元), (3)该厂本月销项税额合计=114400+5752.21=120152.21(元), 进项税额的计算: (1)购进货物专用发票上注明的增值税税额可以直接抵扣:外购染料6500元,外购棉花25000元,采购设备10400元,税额总计41900 元。 (2)购进农业产品按农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。该厂本月从农业生产者手中购进棉花,按价款60000元计算应抵扣的进项税额为:进项税额=60000×9%=5400(元), 该厂本月准予抵扣的进项税额合计=41900+5400=47300(元), 本月应纳增值税税额的计算:应纳增值税=销项税额-进项税额=120152.21-47300=72852.21(元)。
解析
