首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业生产甲产品,有关资料如下: (1)预计本月生产甲产品600件,每件产品需10小时,制造费用预算为18000元(其中变动制造费用预算12000元,固定制造费用预算6000元),该企业产品的标准成本资料如下: (2)本月实际投产甲产品520件,
某企业生产甲产品,有关资料如下: (1)预计本月生产甲产品600件,每件产品需10小时,制造费用预算为18000元(其中变动制造费用预算12000元,固定制造费用预算6000元),该企业产品的标准成本资料如下: (2)本月实际投产甲产品520件,
admin
2015-06-18
35
问题
某企业生产甲产品,有关资料如下:
(1)预计本月生产甲产品600件,每件产品需10小时,制造费用预算为18000元(其中变动制造费用预算12000元,固定制造费用预算6000元),该企业产品的标准成本资料如下:
(2)本月实际投产甲产品520件,已全部完工入库,无期初、期末在产品。
(3)本月实际购买材料价格每千克0.62元,全月实际购买并全部实际耗用46800千克。
(4)本月实际耗用工时5200小时。每小时平均工资率3.8元。
(5)制造费用实际发生额16000元(其中变动制造费用10920元,固定制造费用5080元)。
要求:计算甲产品的各项成本差异(固定制造费用成本差异按三差异分析法计算)。
选项
答案
(1)直接材料成本差异: 直接材料成本总差异=46800×0.62—520×100×0.6=一21 84(元)(节约) 材料价格差异: (0.62—0.60)×46800=936(元)(超支) 材料用量差异:(46800—520×100)×0.6=一3120(元)(节约) (2)直接人工成本差异: 直接人工成本总差异=5200×3.8—520×10×4=一1040(元)(节约) 效率差异:(5200—520×10)×4=0 工资率差异:5200×(3.8—4)=一1040(元)(节约) (3)变动制造费用成本差异: 变动制造费用实际分配率=10920/5200=2.1(元/小时)(超支)。 变动制造费用总差异=5200×2.1—520×10×2=520(元)(超支) 耗费差异:5200×(2.1—2)=520(元)(超支) 效率差异:2×(5200—520×10)=0(元) (4)固定制造费用成本差异: 固定制造费用总差异=5080—520×10×1=一120(元)(节约) 耗费差异:5080—6000=一920(元)(节约) 产量差异:(600×10—5200)×1=800(元) (超支) 效率差异:(5200—520×10)×1=0。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KIT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
关于企业取得针对综合性项目的政府补助,下列说法中正确的是()。
根据有关规定,下列有关或有事项的表述中,正确的是()。
企业收到货币性资产,将补助资金用于购建固定资产和无形资产等长期资产,下列会计处理方法表述中正确的有()。
在确认递延所得税资产时,应以未来期间很可能取得的用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限。()
甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2×21年1月1日,甲公司递延所得税资产的年初借方余额为200万元、递延所得税负债的年初贷方余额为150万元。2×
甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2×21年1月1日,甲公司递延所得税资产的年初借方余额为200万元、递延所得税负债的年初贷方余额为150万元。2×
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税率为13%。资料一:2×20年12月1日,甲公司委托乙公司销售A产品500件,A产品已经发出。合同约定乙公司应按每件200元对外销售,每件成本为140元,甲公司按不含增值税的销售价格的8%向乙公司支付
下列各项中,属于预计资产未来现金流量的现值时应考虑的因素有()。
从作业成本管理的角度看,降低成本的途径中,作业消除和作业减少是针对非增值作业而言的。()
随机试题
工程款拨付累计额达到建筑安装工程造价的()时,停止支付,尾款在保修期结束时支付。
公司成立于1990年,早期是一家IT金融服务企业。最近几年,由于IT金融服务行业的竞争越发激烈,WS公司在IT金融服务业中的利润空间不断收窄,面临着很大的压力。从2010年开始,WS公司的总经理刘涛就开始为公司寻找转型的出路。一次他到国外旅游,在下榻的酒店
数字蜂窝移动网中的数据库不包括()。
敬业的特征是()。
甲、乙、丙、丁、戊、己六人比身高,甲和乙的平均身高比丙和丁的平均身高高2厘米,丙和丁的平均身高比戊和己的平均身高高2厘米,如果丁、戊和己的平均身高比另外三人的平均身高矮3厘米,那么丁和丙的身高相差几厘米?()
Now,ourbiggestsummertimequestionhasbeenanswered:Whydopeoplelooksomuchbetterinsunglasses?VanessaBrown,asenior
设且满足y"+y’3=0,则y(x)=____________.
Whichofthefollowingcolorsbelongtocoolcolors?Whatisthemainideaofthelastparagraph?
Theidealcompanionmachinewouldnotonlylook,feel,andsoundfriendlybutwouldalsobeprogrammedtobehaveinanagreeable
A、Becauseitisenjoyabletocookathome.B、Becauseitistime-consumingtoeatoutside.C、Becauseitisexpensivetoeatoutsi
最新回复
(
0
)