首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
计算机
项目需购买一项资产,投入50万元,50%的概率能收入100万元,20%的概率能收入200万元,15%的概率能收入250万元,10%的概率不赚不赔,5%的概率亏损500万元。则投资这项资产的投资回报为( )万元。
项目需购买一项资产,投入50万元,50%的概率能收入100万元,20%的概率能收入200万元,15%的概率能收入250万元,10%的概率不赚不赔,5%的概率亏损500万元。则投资这项资产的投资回报为( )万元。
admin
2019-08-25
40
问题
项目需购买一项资产,投入50万元,50%的概率能收入100万元,20%的概率能收入200万元,15%的概率能收入250万元,10%的概率不赚不赔,5%的概率亏损500万元。则投资这项资产的投资回报为( )万元。
选项
A、102.5
B、77.5
C、60.5
D、52.5
答案
D
解析
期望货币值EMV=50%×100+20%×200+15%×250+5%×(一500)=50+40+37.5-25=102.5
投资回报=102.5.50=52.5
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KIUZ777K
本试题收录于:
信息系统项目管理师上午综合知识考试题库软考高级分类
0
信息系统项目管理师上午综合知识考试
软考高级
相关试题推荐
执行CPU指令时,在一个指令周期的过程中,首先需从内存读取要执行的指令,此时先要将指令的地址即()的内容送到地址总线上。
软件测试是为了发现错误而执行程序的过程。检验软件是否满足用户需求的测试称为(1)。(2)是维护中常用的方法,其目的是检验修改所引起的副作用。黑盒测试法主要根据(3)来设计测试用例。(2)
软件项目的进度管理有许多方法,但(77)不是常用的进度控制图示方法。在几种进度控制方法中,(78)难以表达多个子任务之间的逻辑关系,使用(79)不仅能表达子任务间依赖关系,还可找出关键子任务。在(79)中,箭号表示(80),圆圈结点表示(81)。
软件项目的进度管理有许多方法,但(77)不是常用的进度控制图示方法。在几种进度控制方法中,(78)难以表达多个子任务之间的逻辑关系,使用(79)不仅能表达子任务间依赖关系,还可找出关键子任务。在(79)中,箭号表示(80),圆圈结点表示(81)。
某商品的订购量、市场需求、利润情况见表16-6。在三种市场需求概率相等的情况下,订购250台的利润期望值为(50)元,订购(51)台的利润期望值为最大。去年该商品的市场需求情况见表16-7,市场需求100台的概率为(52),根据去年市场需求概率,订购250
某产品单位进价2元,售价6元。已知卖出10、20、30和40单位的概率分别为10%、30%、40%和20%。如卖不出去,则每单位亏损2元。经计算,各种进货量及销售量下的盈利矩阵如表16-4所示。如果进货30单位,卖出20单位,则盈利(36)元,这时盈利比
某科研单位面临着一个是否承担及如何承担一项科研任务的选择。在经过耗资40万元的调查和论证后,能争取到任务的概率为40%;如用260万元进行开发设计,其成功的概率为80%,成功能获利600万元;失败的概率为20%,失败罚款100万元;如采用老设备改造方法,要
Intranet正在成为一种流行的企业内部网构造模式,它是由传统Client/ Server模式结合(36)技术发展而来的。传统的Client/Server模式中面向大量用户的客户端由(37)所替代,其界面更为单一,也更便于用户使用。后端仍保留数据库服务器
在企业管理中,管理的关键在于决策。某企业根据调查分析,给出了下面的(1):假设这三种方案的投资款项分别为扩建100万元,新建200万元,联合经营20万元,企业经营服务期均为10年。三种方案在服务期内的期望收益值分别为:扩建期望收益值为(2)万元;新建期
随机试题
科学家们在给老鼠准备的“饮料”里分别加入了糖或甜味剂一安赛蜜。起初,小鼠们两种饮料都喝。可到了第二天,它们就几乎完全放弃了甜味剂,只爱喝真正的糖饮料。更“夸张”的是,被去除了味蕾上的甜味受体的小鼠,舌头尝不出任何甜味。也会偏爱选择真正的糖。后来科学家发现,
导入期的营销策略包括__________、__________、__________、__________。
Theverysightoftheimposingbuildingsassuredthesetouristsofthesignificantchangesinthiscity.
患者女性,28岁,已有一女,现剖宫产术后3个月,全母乳喂养,月经未转经。最适宜的避孕方法为
我国目前在收集人口出生、死亡资料过程中,一般存在的问题是
某购楼者拟向银行申请60万元的商业抵押贷款,银行根据购楼者未来收入增长的情况,为他安排了等比递增还款抵押贷款。若年抵押贷款利率为6.6%,期限为15年,购楼者的月还款额增长率为0.5%,问该购楼者第10年最后一个月份的月还款额是多少?
A县环保局在环境执法中,发现B企业存在私自排放污染物的行为,经过其上级环保行政主管部门C市环保局的批准,决定对B企业罚款10万元,罚款单盖上A县环保局的公章。B企业对此行政处罚不服,为此,B企业提起行政诉讼。被告是()。
美国经济学家保罗.费德曼每拿到一个研究合同时,总会买面包圈分给大家。后来他养成了习惯,每到周末都会在办公室放一筐面包圈,让大家吃。为了收回成本,他在面包筐旁放了一个篮子,标有建议价格。结果这个没人看守的收款篮收回了95%的面包钱。后来,他辞职专卖面包圈。每
关于急性白血病骨髓移植治疗,下列错误的是
软件按功能可以分为:应用软件、系统软件和支撑软件(或工具软件)。下面属于应用软件的是
最新回复
(
0
)