问题
某非居民企业未在中国境内设立机构,把一套设备出租给境内企业使用共收取租金100万元,租期满后作价转让境内企业收款20万元,已知该设备的财产净值为80万元,则该非居民企业应纳企业所得税为( )万元。(不考虑其它相关税费)
选项
A、4
B、2
C、5
D、10
答案
A
解析
应纳企业所得税=(100+20一80)×10%=4(万元)。
