问题
甲企业是位于市区的一家房地产企业,其2020年发生以下业务:
(1)乙企业年初因资金周转困难向甲企业借款5 000万元,但是直至2020年年底乙企业也没有扭转营业状况,最终宣告破产。甲乙双方协商决定乙企业将一栋价值4 800万元的商业会所过户给甲企业以抵偿债务。
(2)2020年3月份因经营需要,将市内某处价值320万元空置厂房与丙企业的土地使用权交换,并支付价款差额140万元。
(3)2020年4月1日以协议方式取得一块土地使用权,支付土地出让金3 000万元,拆迁补偿费1 000万元,5月份缴纳市政建设配套费460万元。
(4)2020年6月接受捐赠,获得一处房产,受赠合同上注明房产原购置价是90万元,现市场价格为130万元。
以上价格均为不含增值税价格,契税税率是4%。
根据以上资料,回答下列问题:
业务(3)应缴纳的契税是( )万元。
选项
A、178.4
B、160
C、138.4
D、120
答案
A
解析
以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。应缴纳的契税=(3 000+1 000+460)×4%=178.4(万元)
