首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
职业资格
根据所给材料回答问题。 某出版社书刊销售收入适用的增值税率为10%。由于位于省会城市,其适用的城市维护建设税率为7%,教育费附加率为3%。该社拟出版某种32开平装图书,印6000册,按利润为30000元的目标测算其定价。已知的相关数据(已对一些数据作了简化
根据所给材料回答问题。 某出版社书刊销售收入适用的增值税率为10%。由于位于省会城市,其适用的城市维护建设税率为7%,教育费附加率为3%。该社拟出版某种32开平装图书,印6000册,按利润为30000元的目标测算其定价。已知的相关数据(已对一些数据作了简化
admin
2019-02-24
41
问题
根据所给材料回答问题。
某出版社书刊销售收入适用的增值税率为10%。由于位于省会城市,其适用的城市维护建设税率为7%,教育费附加率为3%。该社拟出版某种32开平装图书,印6000册,按利润为30000元的目标测算其定价。已知的相关数据(已对一些数据作了简化处理,其中包括将增值税从费用单价中剔除,印刷费和装订费单价已考虑纸张规格等因素)如下:
与作者商定的版税率为8%。该书校对费总计为860元。
每册书的书心总面数为320面,书心图文的输入输出费单价为8元/面;书心用对开单色单张纸印刷机印刷,晒上版费(有的地区称“制版上版费”)的单价为80元/块;封面的制版费为720元。全书印刷费用3460元、装订费用2160元、表面整饰加工费用(含所用材料费用)2600元。
每册书的书心均用规格为890毫米×1240毫米、定量为60克/米
2
、售价为7000元/吨的胶印书刊纸印制,印刷时的加放率为5%;封面纸张费用为3399.37元。
用于该图书的其他直接费用1040元;间接成本和期间费用均作为变动成本按每册书的书心印张数分摊,标准为每印张0.25元。此外,图书市场上该类图书的平均发行折扣率为60%。
该书除版税之外的单位变动成本是多少元?
选项
答案
该书除版税之外的单位变动成本是6.87元。具体算式如下: 直接成本中的变动成本的项目有:版税与印数稿酬、租型费用、原材料及辅助材料费用(纸张费用和装帧材料费用)、印装(制作)费用。因此本题中除版税之外的直接变动成本有纸张总费用、表面整饰加工费用、印刷费用、装订费用。 (1)计算直接变动成本 直接变动成本=18000+3460+2160+2600=26220(元)。 (2)题干已说明间接成本和期间费用均作为变动成本按每册书的书心印张数分摊,标准为每印张0.25元,则:分摊总金额=每印张分摊额×总印张数=0.25×(320÷32×6000)=15000(元)。 (3)计算除版税外的单位变动成本 单位变动成本=除了版税之外的变动成本总额+印数=(26220+15000)÷6000=6.87(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KKrS777K
本试题收录于:
中级出版专业理论与实务题库出版专业职业资格分类
0
中级出版专业理论与实务
出版专业职业资格
相关试题推荐
下午上班时,小李急着到办公室找领导汇报工作,当他路过会议室,看见空荡荡的会议室里电灯还在亮着,你认为此时他应该采取的做法是()。
在Windows资源管理器窗口中,要修改已选定文件夹的名称,下列操作中,不能实现改名操作的是()。
控制会议成本、提高会议效率、节省资金的重要手段是制定()。
在制定计划时,对每一项任务都要在()等方面有明确的要求。
下列选项中,属于职业道德基本规范和内容的是()。
信息利用工作中,为了记录信息借阅情况可使用()。
同事老朴在业余时间,完全利用自己的资源,搞了一项与公司产品技术有关的新发明,你认可的做法是()。
利用档案编写的反映一个单位或某方面基本情况的数字材料是()
以幅度和范围为标准,可将办公室工作计划分为()
国务院规定,全国音像制品的批发、零售和出租的监督管理工作由()负责。
随机试题
大豆经浸泡和保温等制成豆芽具有的特点是________。
本票
阅读下列材料并根据要求完成写作。2015年教师节前夕,无为县育才初级中学总结一年来的工作,觉得在“两基攻坚”工作开展以来,学校各方面的建设都取得了丰硕的成果,初三全县会考亦取得骄人的成绩。为此,学校决定:对在初三升学考试中取得优异成绩的初三年级
某房地产公司计划在天津开发某商住项目,对该项目设计进行招标,采用公开招标的形式,本工程招标文件规定:2010年10月20日17:00为该投标文件接收终止时间,在提交投标文件的同时,需投标单位提供保证金20万元,未中标的投标文件不予返还,拥有中标人所提交设计
下列关于园林景观特点的说法,错误的是()。
对于粉煤灰硅酸盐水泥,粉煤灰组分为()。
以下各项中,()的海关行政复议申请,海关应不予以受理。
保险公司次级债务的偿还只有在确保偿还次级债本息后偿付能力充足率( )的前提下,募集人才能偿付本息。
相关法律法规,回答下列问题。律师刘某因代理诉讼案件的需要,于2014年6月3日通过M市政府信息公开网,向M市交通运输部门申请信息公开。因在法定期限内未收到交通局的答复,刘某向人民法院提起诉讼。该市交通局提出其未收到刘某的申请,所以才未予答复。在收到刘
根据所给资料,回答下列问题。2016年,全国固定资产投资(不含农户)41378亿元,同比增长8.9%,增速比上年全年加快0.8个百分点。其中,国有控股投资14662亿元,增长14.4%;民间投资24977亿元,增长6.7%,比上年全年加快3.5个
最新回复
(
0
)