问题
中国公民赵某2017年5月的收入情况如下:
(1)取得工资收入10000元,差旅费津贴1000元,托儿补助200元,独生子女费5元;
(2)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得所得10000元;
(3)当月取得2017年3月购入的上市公司股票股息所得2000元;
(4)将唯一的家庭生活住房转让,取得不含增值税的转让收入200万元,支付除增值税外的其他相关税费5万元,该套住房购入价为120万元,购入时间为2013年6月份。
已知:工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月;财产转让所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得的个人所得税税率为20%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
赵某取得2017年3月购入的上市公司股票股息所得,应缴纳的个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、2000×50%×20%=200(元)
B、2000×20%=400(元)
C、2000×150%×20%=600(元)
D、0
答案
A
解析
持有上市公司股票取得的股息,持股期限在1个月至1年的(含1年),暂减按50%计入应纳税所得额,本题中,应缴纳个人所得税=2000×50%×20%=200(元)。
