首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为自行建造一栋自用办公楼发生了如下业务: (1)20×5年1月1日,甲公司在美国证券市场上按而值发行了一批债券,专门用于建造该办公楼。该债券为3年期分期付息、到期一次偿还本金的债券,面值为500万美元,票面年利率为5%。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为自行建造一栋自用办公楼发生了如下业务: (1)20×5年1月1日,甲公司在美国证券市场上按而值发行了一批债券,专门用于建造该办公楼。该债券为3年期分期付息、到期一次偿还本金的债券,面值为500万美元,票面年利率为5%。
admin
2018-11-21
29
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为自行建造一栋自用办公楼发生了如下业务:
(1)20×5年1月1日,甲公司在美国证券市场上按而值发行了一批债券,专门用于建造该办公楼。该债券为3年期分期付息、到期一次偿还本金的债券,面值为500万美元,票面年利率为5%。甲公司以人民币作为记账本位币,对于外币业务采用交易发生日的即期汇率核算,假定不考虑与发行债券有关的辅助费用、未支出专门借款的利息收入或投资收益。合同约定,于每年年末支付当年利息,到期还本。
(2)甲公司除上述债券外,还存在以下两笔一般借款,均为人民币借款:
①20×5年1月1日,自A银行取得长期贷款1500万元,期限为5年,年利率为6%,按年支付利息。
②20×6年1月1日发行一批2年期公司债券,实际收到款项1932.4万元,债券面值2000万元,每年付息,到期一次还本,票面利率10%,实际利率12%,采用实际利率法摊销溢折价。
(3)该办公楼自20×5年1月1日开工,采用自营方式建造,预计20×6年12月31日完工。有关建造支出情况如表11—2所示。
(4)该资产完工后,企业即将其作为办公楼开始使用。甲公司预计该办公楼的使用年限为40年,预计净残值为197.92万元,采用直线法计提折旧。
相关的即期汇率如下:
20×5年1月1日,1美元=6.35元人民币;
20×5年9月30日,1美元=6.27元人民币;
20×年12月31日,1美元=6.23元人民币;
20×6年3月1日,1美元=6.21元人民币;
20×6年5月1日,1美元=6.22元人民币;
20×6年12月31日,1美元=6.2元人民币。本题中不考虑所得税等相关税费以及其他因素。
要求:
计算甲公司对该办公楼每年应计提的折旧金额。
选项
答案
甲公司每年应计提的折旧金额=(7 297.92-197.92)/40=177.5(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KNAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。除特别注明外,甲公司产品销售价格为不含增值税的公允价格。甲公司每年3月20日对外提供上一年度财务会计报告。某会计师事务所在审计甲公司20×7年度财务会计报
海洋股份有限公司(以下简称海洋公司)系境内上市公司,计划于2006年增发新股,XYZ会计师事务所受托对海洋公司2005年度的财务会计报告进行审计。经审计的财务会计报告批准报出日为2006年3月15日。该公司2005年度的一些交易和事项按以下所述方法进行会
W公司为增值税一般纳税人,原材料按计划价核算,A材料计划单位成本为610元/kg。期末存货按成本与可变净值孰低法计价,中期期末和年度终了按单个存货项目计提存货跌价准备。该公司2000年A材料的有关资料如下:(1)4月30日从外地购入A材料500kg
甲公司2004年12月15日销售一批商品给丙企业,开出的增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税额34万元,款项尚未收到。双方约定2005年4月1日付款,2004年12月25日与中国工商银行约定:甲公司将应收丙公司的应收账款出售给中国工商银行,价款1
淮河公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,所得税税率为33%,所得税采用资产负债表债务法核算;除特别说明外,不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费;所售资产均未计提减值准备。销售商品均为正常的生产经营活动,交易价格为公允价格;商品销
母公司在对其境外子公司的财务报表折算为记账本位币时,下列各项,应当采用资产负债表日即期汇率的是()。
2002年12月母公司向子公司销售商品50000元,销售成本率为70%。子公司购入的商品在年末全部未销。子公司在年末检查中,发现该存货已经全部陈旧过时,其可变现净值降到32000元,子公司按规定计提了存货跌价准备,在编制2002年报表中已作了抵销。2003
为购建固定资产,某公司于2005年1月1日溢价发行5年期、到期一次还本付息的公司债券,债券面值为200万元,票面年利率为3%,发行价格为220万元;债券溢价采用直线法摊销。假定符合借款费用资本化条件。根据《企业会计制度》的规定,该公司2005年度应予以资本
下列关于固定资产核算的说法中,正确的有()。
随机试题
蛋白质在体内并不能全部被消化吸收,其消化率约为________。
中国提出和平共处五项原则,最初是用于处理()
A:Excuseme.IwonderifyoucanhelpustobookahotelinHongKong.
天花粉主治的病证是____________、____________、____________、____________。
教师为履行职责所必需的权利为()。
甲乙丙丁戊己六个棋手进行单循环比赛(每人都与其它选手赛一场),已知第一轮甲的对手是丙,第二轮乙的对手是丁,第三轮丙的对手是戊,第四轮甲的对手是乙,那么第五轮己的对手是:
汉字能力包括写、念、认、说四要素。()
结合材料回答问题。材料1评价中国人的道德,要分清主流和支流,主流是好的。——摘编自光明网:中央文明办专职副主任王世明回答记者问材料21980年代以
下列关于C语言数据文件的叙述中正确的是()。
给定程序中,函数fun的功能是建立一个N×N的矩阵。矩阵元素的构成规律是:最外层元素的值全部为1;从外向内第2层元素的值全部为2;第3层元素的值全部为3,……依此类推。例如,若N=5,生成的矩阵为:1111112
最新回复
(
0
)