问题
某外贸企业从摩托车厂购进摩托车500辆,直接报关离境出口,取得的增值税专用发票注明的单价是每辆5 000元,支付装卸费2万元。摩托车消费税税率为10%,则该企业应退消费税税款是( )万元。
选项
A、25
B、25.8
C、26
D、29.88
答案
A
解析
应退消费税税款=出口货物的工厂销售额×税率=5 000×500×10%=25(万元)。
