问题
乙公司2014年全年税前会计利润为988万元,经查乙公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳金。所得税税率为25%。乙公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数为50万元,递延所得税资产年初数为25万元,年末数为20万元。乙公司2014年的所得税费用是( )万元。
选项
A、260
B、250
C、265
D、255
答案
C
解析
本题考核所得税费用的计算。所得税费用=当期所得税+递延所得税。当期所得税=应纳税所得额×25%=(988+12)×25%=250(万元)。递延所得税:(递延所得税负债年末数一递延所得税负债年初数)+(递延所得税资产年初数-递延所得税资产年末数)=(50-40)+(25-20)=15(万元)。所以所得税费用=250+15=265(万元)。
