问题
某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,其中运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。该企业可抵扣的进项税额为( )元。
选项
A、61.6
B、70
C、77
D、88
答案
A
解析
本题考核可以抵扣进项税的计算。根据规定,运费计算抵扣进项税额。按运费发票上注明的运费金额和建设基金金额的7%计算抵扣进项税。该企业可抵扣的进项税额=(800+80)×7%=61.6(元)。
