问题
甲企业2020年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,下列支出中,允许在计算2020年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有( )。
选项
A、公益性捐赠支出200万元
B、职工福利费支出160万元
C、职工教育经费支出40万元
D、2020年7月至2021年6月期间的厂房租金支出50万元
答案
A,B,C
解析
根据个人所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出(不包括扶贫捐赠支出)、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和8%,选项A,公益性捐赠支出税前扣除限额=2000×12%=240(万元),实际发生捐赠支出200万元没有超过扣除限额,准予全额扣除。选项B,职工福利费税前扣除限额=1500×14%=210(万元),实际发生160万元没有超过扣除限额,准予全额扣除。选项C,职工教育经费税前扣除限额=1500×8%=120(万元),实际发生40万元,未超过扣除限额,准予全额扣除。选项D,2020年7月至2021年6月期间的厂房租金支出50万元,应按规定分别在2020年和2021年扣除,不能全部在2020年的企业所得税税前扣除。
