首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司研制成功一种新产品,现在需要决定是否大规模投产,有关资料如下: 资料一:产品单价为每台3万元,销售量预计每年可以达到10 000台,付现成本每年25 000万元。新产品将在2019年1月1日投产,假设营业现金净流量发生在每年年底。
ABC公司研制成功一种新产品,现在需要决定是否大规模投产,有关资料如下: 资料一:产品单价为每台3万元,销售量预计每年可以达到10 000台,付现成本每年25 000万元。新产品将在2019年1月1日投产,假设营业现金净流量发生在每年年底。
admin
2020-02-02
63
问题
ABC公司研制成功一种新产品,现在需要决定是否大规模投产,有关资料如下:
资料一:产品单价为每台3万元,销售量预计每年可以达到10 000台,付现成本每年25 000万元。新产品将在2019年1月1日投产,假设营业现金净流量发生在每年年底。
资料二:为生产该产品,需要添置一套生产线,预计其购置成本为12 000万元。该设备可以在2018年年底以前安装完毕.并在2018年年底支付设备购置款。该设备按税法规定折1日年限为5年.净残值率为5%。公司预计该产品的适销期为4年.4年后即2022年年底该生产线的市场价值预计为3000万元。
资料三:生产该产品需要的营运资本预计为销售额的10%,假设这些营运资本在投资期初投入,项目结束时收回。
资料四:公司的所得税率为25%。公司对该项目的必要收益率为10%。
已知:(P/A,10%,4)=3.169 9,(P/F,10%,4)=0.683 0。
要求:
计算投资项目寿命期内各年营业现金净流量。
选项
答案
营业现金净流量=(30 000一25 000一2 280)×(1-25%)+2 280=4 320(万元) 或者: 营业现金净流量=30 000×(1—25%)一25 000×(1—25%)+2 280×25%=4 320(万元1
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KRP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
预算是企业在决策的基础上,以金额的形式反映的企业一定时期内经营、投资、财务等活动的具体计划,是为实现企业目标而对各种资源和企业活动做的详细财务安排。()
英达公司下设A、B两个投资中心。A投资中心的投资额为200万元,投资利润率为15%;B投资中心的投资利润率为17%,剩余收益为20万元;英达公司要求的平均最低投资利润率为12%。英达公司决定追加投资100万元,若投向A投资中心,每年可增加利润20万元;若投
某公司计算年度耗用某种原材料300000千克,材料单价60元,经济订货批量为60000千克,全年订货次数5次(300000/60000),订货点为1500千克。单位材料年持有成本为材料单价的25%,单位材料缺货损失20元。在交货期内,生产
某企业2011年A产品销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。假设2012年该企业变动成本率维持在2011年的水平,现有两种信用政策可供选用。甲方案给予客户45天信用期限(n/45),预计销售收入为5000万
某企业2011年A产品销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。假设2012年该企业变动成本率维持在2011年的水平,现有两种信用政策可供选用。甲方案给予客户45天信用期限(n/45),预计销售收入为5000万
如果A、B两只股票的收益率变化方向和变化幅度完全相同,则由其组成的投资组合()。
某校准备设立永久性奖学金,每年年末计划颁发40000元,若利率为5%,该校现在应向银行存入本金()元。
某公司有关资料如下表所示。假定2010年、2011年普通股每股市价均为6.5元。要求:用连环替代法分析销售净利率、总资产周转率、权益乘数、平均每股净资产对每股收益指标的影响程度。
与资本性金融工具相比,下列各项中,属于货币性金融工具特点的有()。
我国上市公司目前最常见的混合融资是可转换债券融资,最常见的其他衍生工具融资是认股权证融资。()
随机试题
试述两税法的作用。
函数y=10x-1-2的反函数是()
A.月经黄体细胞B.妊娠黄体细胞C.胚泡滋养层细胞D.胎盘绒毛合体滋养层细胞妊娠10周前,血中孕激素是来自
A、肺结核B、肾移植C、克雷氏(colles)骨折石膏固定后D、中风恢复期E、断肢再植家庭病床的收治对象为
下列哪项不是肘关节脱位的临床特征()
下列选项中,能够培养学生发散性、创造性思维等思维能力和实践能力的学习方式是()。
(复旦大学2017)下表是股票基金5年来超过无风险收益率的年收益率情况,公牛基金收益率的标准差为21.24%,独角兽基金收益率的标准差为14.85%。(清华大学2017年)假设有一个投资者的效用方程U=E(r)-0.015σ2,将以上任一基金与无风险
A、Marketing.B、Finance.C、Production.D、HumanResources.AInwhichdepartmentisthewomanlikelytowork?推理判断题。女士回答说对市场营销很感兴趣,
IsHigherEducationaBubble?MycolleagueatDemocracyinAmericadrawsattentiontoanongoingdebateoverthenatureofh
Studiesoffriendshipseemtoimplicatemorecomplexfactors.Forexample,onefunctionfriend-shipseemstofulfillis【C1】____
最新回复
(
0
)