问题
甲居民企业2015年境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。当年从境外A国分回投资收益30万元(税后收益),已在A国缴纳所得税12万元。则甲居民企业2015年度在境内实际应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、25
B、28
C、26.5
D、34
答案
A
解析
企业境外应纳税所得额=30+12=42(万元),境外所得需在我国缴纳税款=42×25%=10.5(万元),在境外实际缴纳的税款12万元>在我国需缴纳税款10.5万元,不需要在我国补税。甲居民企业2015年度在境内实际应缴纳的企业所得税=100×25%=25(万元)。
