问题
某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2011年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,2011年该企业应纳房产税( )万元。(2012年)
选项
A、11.52
B、12.16
C、12.60
D、12.80
答案
D
解析
本题题眼是同一栋房产不同部分、不同时间段的计税依据的确认。该企业应缴纳房产税=2000×60%×(1-20%)×1.2%+2000×40%×(1-20%)×1.2%×2/12=12.80(万元)。
