首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业采用债务法进行所得税核算,2000年前所得税税率为30%,从2000年1月1日起适用所得税税率为33%。2000年初“递延税款”为贷方余额3万元,2000年实现利润总额为 200万元,本年度发生应纳税时间性差异4万元,可抵减时间性差异3万元,取得国债
甲企业采用债务法进行所得税核算,2000年前所得税税率为30%,从2000年1月1日起适用所得税税率为33%。2000年初“递延税款”为贷方余额3万元,2000年实现利润总额为 200万元,本年度发生应纳税时间性差异4万元,可抵减时间性差异3万元,取得国债
admin
2009-04-20
39
问题
甲企业采用债务法进行所得税核算,2000年前所得税税率为30%,从2000年1月1日起适用所得税税率为33%。2000年初“递延税款”为贷方余额3万元,2000年实现利润总额为 200万元,本年度发生应纳税时间性差异4万元,可抵减时间性差异3万元,取得国债利息收入 3万元,支付违法经营罚款1万元。则2000年的净利润为( )万元。
选项
A、134.96
B、134.36
C、134.69
D、135.29
答案
B
解析
应纳税所得额=200-4+3-3+1=197(万元)
应交所得税=197×33%=65.01(万元)
本期递延税款贷方发生额=3÷30%×(33%-30%)+4×33%-3×33%=0.63(万元)
本期所得税费用=65.01+0.63=65.64(万元)
本期净利润=200-65.64=134.36(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KVn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业营销的人口环境包括()等各项人口统计因素。[2004年真题]
商业银行向消费者提供消费贷款,这种信用形式属于()。
金融工具在二级市场上的交易方式有()。
在进行环境分析的基础上,企业对其面临的主要威胁,可能选择的对策有()。
财政收入分为经常性收入和临时性收入,在下列选项中,()属于临时性收入。
利用科学的方法,搜集、整理、分析和提供有关社会现象数字资料的工作的总称,称之为()。
某企业资产总额30万元,当发生以下业务后:(1)用银行存款购买材料2万元;(2)用银行存款归还欠款1万元;(3)接受投资资产5万元;(4)取得借款3万元存入银行;(5)收回应收款0.5万元,增加银行存款。其权益总额为()万己。
利润是企业一定会计期间的()。
投资银行的主要资金来源为()。
随机试题
与王维、孟浩然诗风相近的盛唐诗人中创作成就最高的是【】
男性,20岁。被他人发现颈部肿块1天而来就诊,体格检查,发现气管右侧可扪及一结节,质硬,可随吞咽上下移动,同侧胸锁乳突肌前缘可扪及2个肿大淋巴结,首先考虑的诊断是
血吸虫卵导致的急性虫卵结节内浸润的细胞为
铺筑高等级道路沥青混合料时,1台摊铺机的铺筑宽度不宜超过()m。
砌1000m3的240mm厚标准砖墙的净用砖量为()块。(标准砖尺寸为240mm×115mm×53mm,灰缝10mm)
货币市场工具期限在()。
初诊时,面对求助者的“掩饰性问题”,咨询师()。
为了使岗位工作丰富化,应该考虑的因素有()。(2007年5月三级真题)
在我国,行使违宪制裁权的机关是()。
Heisill,______Iamonlyalittletired.
最新回复
(
0
)