首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
上海东方公司是亚洲地区的玻璃套装门分销商,套装门在A地区生产然后运至上海。管理当局预计年度需求量为10000套。套装门购进单价为395元(包括运费,币种是人民币,下同)。与订购和储存这些套装门相关的资料如下:(1)去年订单共22份,总处理成本13400元,
上海东方公司是亚洲地区的玻璃套装门分销商,套装门在A地区生产然后运至上海。管理当局预计年度需求量为10000套。套装门购进单价为395元(包括运费,币种是人民币,下同)。与订购和储存这些套装门相关的资料如下:(1)去年订单共22份,总处理成本13400元,
admin
2015-08-16
77
问题
上海东方公司是亚洲地区的玻璃套装门分销商,套装门在A地区生产然后运至上海。管理当局预计年度需求量为10000套。套装门购进单价为395元(包括运费,币种是人民币,下同)。与订购和储存这些套装门相关的资料如下:(1)去年订单共22份,总处理成本13400元,其中固定成本10760元,预计未来成本性态不变。(2)虽然对于A地区原产地商品进入大陆已经免除关税,但是对于每一张订单都要经双方海关检查,其费用为280元。(3)套装门从A地区运抵上海后,接受部门要进行检查。为此雇佣一名检验人员,每月支付工资3000元,每个订单检验工作需要8小时,发生变动费用每小时2.50元。(4)公司租借仓库来储存套装门,估计成本为每年2500元,另外加上每套门4元。(5)在储存过程中会出现破损,估计破损成本平均每套门28.50元。(6)占用资金利息等其他储存成本每套门20元。(7)从发出订单到货物运到上海需要6个工作日。(8)为防止供货中断,东方公司设置了100套的保险储备。(9)东方公司每年营业50周,每周营业6天。
要求:
(1)计算经济订货模型中“每次订货成本”。
(2)计算经济订货模型中“单位储存成本”。
(3)计算经济订货批量。
(4)计算每年与批量相关的存货总成本。
(5)计算再订货点。
(6)计算每年持有存货的总成本。
选项
答案
(1)每次订货成本=[*]+280+8×2.50=420(元) (2)单位储存成本=4+28.50+20=52.50(元) (3)经济订货批量=[*]=400(套) (4)每年相关的存货总成本=[*]=21000(元) 或:每年相关的存货总成本=[*]×52.50=21000(元) (5)再订货点=6×[*]+100=300(套) (6)每年持有存货的总成本 =总购置成本+总订货成本+总储存成本 =10000×395+([*]×420+10760+3000×12)+[52.5×([*]+100)+2500] =3950000+57260+18250=4025510(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KXT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某食品加工企业2×21年6月20日自行建造的一条生产线投入使用,该生产线建造成本为740万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元。在采用年数总和法计提折旧的情况下,2×21年该设备应计提的折旧额为()万元。
下列各项中,影响事业单位结余的因素有( )。
企业内部研究开发项目开发阶段的支出确认为无形资产应同时满足的条件有()。
甲公司2009年5月10日与客户签订了一项工程劳动合同,合同期11个月,合同总收入500万元,预计合同总成本400万元;至2009年12月31日,实际发生成本150万元。在年末确认劳务收入时,甲公司发现,客户已发生严重的财务危机,估计只能从工程款中收回成本
在不具有商业实质的非货币性资产交换中,在涉及补价的情况下,对于收到补价的企业,影响其换资产的入账价值的相关因素包括()。
下列有关可供出售金融资产的表述中,正确的有()。
企业发行的可转换公司债券,应当在初始确认时将其包含的负债成份和权益成份进行分拆,首先将负债成份的未来现金流量的现值进行折现确定负债成份的初始确认金额,再按面值扣除负债成份初始确认金额后的金额确定权益成份的初始确认金额。()
下列资金成本很高而财务风险很低的筹资方式有()。
吸收投资的缺点主要有()。
随机试题
Whenscientistsconsiderthepossibleeffectsofglobalwarming,thereisalottheydon’tknow.Buttheycansayonethingfor
简述信息收集的方法。
对尖而长的畸形中央尖的处理方法是
对非处方药专有标识的使用,错误的是
甲公司系股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。(1)甲公司2011年12月购
2018年2月1日,A公司按照合同约定向B公司交付价值l00万元的货物,B公司于2018年2月10日向A公司签发了一张见票后1个月内付款、金额为100万元的银行承兑汇票。2018年2月25日,A公司向C银行提示承兑并于当日获得承兑。2018年3月l0日,A
简述促进钙吸收的因素。
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
在下图所示的树型文件系统中,方框表示目录,圆圈表示文件,“/”表示路径中的分隔符,“/”在路径之首时表示根目录。图中,(8)。假设当前目录是A2,若进程A以如下两种方式打开文件f1:方式①fd1=open("(9)/f2",o_RDONLY
Wearelivinginwhatwecallthesecondgreatchangeinthestateofman.Thefirstisthechangefrompre-civilizedtocivili
最新回复
(
0
)