首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司拟采用配股的方式进行融资。2018年3月15日为配股除权登记日,以该公司2017年12月31日总股数1000万股(股东李某拥有200万股)为基数,每10股配2股。配股说明书公布之前20个交易日平均股价为5元/股,配股价格为4元/股。假定在分析中不考虑
A公司拟采用配股的方式进行融资。2018年3月15日为配股除权登记日,以该公司2017年12月31日总股数1000万股(股东李某拥有200万股)为基数,每10股配2股。配股说明书公布之前20个交易日平均股价为5元/股,配股价格为4元/股。假定在分析中不考虑
admin
2020-09-08
38
问题
A公司拟采用配股的方式进行融资。2018年3月15日为配股除权登记日,以该公司2017年12月31日总股数1000万股(股东李某拥有200万股)为基数,每10股配2股。配股说明书公布之前20个交易日平均股价为5元/股,配股价格为4元/股。假定在分析中不考虑新募集投资的净现值引起的企业价值的变化,所有股东(李某除外)都参与配股,下列说法中正确的有( )。
选项
A、每股股票配股权价值为0.17元
B、配股后股东李某的财富损失了28万元
C、配股后股票价格为4.86元
D、配股后股票价格为4.83元
答案
A,B,C
解析
配股后股票价格=[1000×5+(1000-200)/10×2×4]/[1000+(1000-200)/10×2]=4.86(元/股),每股股票的配股权价值=(4.86-4)/5=0.17(元/股)。配股前股东李某的股票价值=200×5=1000(万元),配股后股东李某的股票价值=200×4.86=972(万元),配股后股东李某的财富损失了1000-972=28(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KYBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司是深圳证券交易所上市公司,目前总股本5000万元,每股面值1元,股价为50元。股东大会通过决议,拟每10股配2股,配股价25元/股,配股除权日期定为2011年3月2日。假定配股前每股价格为56元,不考虑新募集投资的净现值引起的企业价值的变化。假
某企业只生产一种产品,其产品成本计算采用标准成本计算系统,有关资料如下:(1)单位产品标准成本(2)本月生产及销售情况(3)月初材料2500千克,本月购入原材料12500千克,实际成本27500元;本月生产领用原材料
某企业只生产一种产品,其产品成本计算采用标准成本计算系统,有关资料如下:(1)单位产品标准成本(2)本月生产及销售情况(3)月初材料2500千克,本月购入原材料12500千克,实际成本27500元;本月生产领用原材料
在完全成本法下,由标准成本中心承担责任的成本差异有()。
考核指标与预算相比发生偏差的原因包括以下各项中的()。
资料:(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会.利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。每年固定成本为(不含
甲公司2014年有关的财务数据如下:假设该公司实收资本一直保持不变;资产全部为经营资产,长期负债均为金融负债,且经营资产、经营负债与销售收入有稳定的百分比关系。计算回答以下互不关联的4个问题:要求:假设除变动的比率外其他比率不变,
某企业2014年年末的经营资产为800万元,经营负债为200万元,金融资产为40万元,金融负债为450万元,销售收入为1500万元,若经营资产、经营负债占销售收入的比不变,销售净利率为10%,利润留存率为30%,企业金融资产均为可动用金融资产,若预计20
针对我国上市公司,下列表述中,正确的有()。
下列关于资产负债率、权益乘数和产权比率之间关系的表达式中,正确的是()。
随机试题
将线性无关向量组α1=化为单位正交向量组.
D-二聚体增高多见于
可不设灯光疏散指示标志的是()。
托管人作为结算参与人,应当按照《证券结算风险基金管理暂行办法》的规定,缴纳证券结算风险基金。托管人如出现资金交收透支,结算公司可以采取的措施,正确的是()。
()是指由债务人或交易对手未能履行合同所规定的义务从而给银行带来损失的可能性。
根据以下资料。回答69-72题。2007年我国文化、体育和娱乐业劳动力需求人数比水利、环境和公共设施管理业多()。
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分B.条件(2)充分,但条件(1)不充分C.条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分D.条件(1)充分,条件(2)也充分E.条件(1)和条件(2)单独都不充分,且条件(1)和条件(
《左传昭公三十二年》说:“闵闵焉如农夫之望岁。”孙中山的《国民政府大纲》讲:“土地之岁收。”这里的“岁”都是在说老百姓一年的收入、收获以及生活状态。古今中外的统治者都很关注民之“岁”。从哲学角度看,这是凶为
在进行干系人识别时,可以采用权力/利益方格对干系人进行分类,对于权力大,利益高的干系人,应当采取的策略是()。
下面程序的运行结果是()。SETTALKOFFSTOREOTOS.iDOWHILEi
最新回复
(
0
)