问题
某纳税人2009年5月5日购买小轿车一辆,当月取得行驶证书,当地小轿车车船税年税额300元。2009年,该纳税人未缴纳车船税, 2010年1月10日上交强险时被要求补缴车船税及滞纳金合计为( )元。
选项
A、200
B、221.4
C、222.4
D、280
答案
C
解析
补缴车船税=300×8/12=200(元),纳税义务发生时间为2009年5月,从2009年6月1日起滞纳,滞纳天数为224天,滞纳金为 200×0.5‰×224=22.4(元)。
