首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
成立于某市的内资房地产公司,从事房地产开发项目。2014年发生以下业务: (1)有偿受让市内一块15万平方米的国有土地使用权,支付地价款4500万元,公司将其中60%建造高级公寓出售,另40%准备开发写字楼。 (2)进行15万平方米土地的“
成立于某市的内资房地产公司,从事房地产开发项目。2014年发生以下业务: (1)有偿受让市内一块15万平方米的国有土地使用权,支付地价款4500万元,公司将其中60%建造高级公寓出售,另40%准备开发写字楼。 (2)进行15万平方米土地的“
admin
2015-05-14
52
问题
成立于某市的内资房地产公司,从事房地产开发项目。2014年发生以下业务:
(1)有偿受让市内一块15万平方米的国有土地使用权,支付地价款4500万元,公司将其中60%建造高级公寓出售,另40%准备开发写字楼。
(2)进行15万平方米土地的“三通一平”工作,共耗资1600万元。其资金来源系向银行借款,向银行支付借款利息80万元。
(3)高级公寓开发成本为:建安工程费3000万元、基础设施费800万元、公共配套设施费500万元、开发间接费用380万元。
(4)发生与开发高级公寓有关的期间费用为:管理费用120万元(含业务招待费80万元);销售费用400万元(其中含广告费350万元,业务宣传费30万元);财务费用500万元。
(5)建造同类型高级公寓3栋,其中:1号楼总销售面积2万平方米,平均售价3200元/平方米;2号楼总销售面积1万平方米,平均售价3000元/平方米;3号楼总销售面积0.5万平方米,全部无偿赠送给相关协作单位。高级公寓均在当年售完,并于12月底交付业主使用。
(6)与转让房地产项目有关的营业税金及附加假定为800万元。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算企业税前可扣除的业务招待费合计。
选项
答案
业务招待费税前扣除标准=10966.67×5‰=54.83(万元),实际发生额的60%×60%=48(万元),可扣除的业务招待费为48万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KaTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡使用的表述中,不正确的是()。
根据《支付结算办法》的规定,下列各项中,属于收款人根据购销合同发货后委托银行向异地付款人收取款项,付款人向银行承认付款的结算方式是()。
2019年4月1日,甲汽车生产公司向乙公司借款3000万元,双方签订借款合同约定:借款期限1年,借款年利率10%,逾期年利率15%,借款方违约,须以借款本金为基数承担日0.2%0的违约金(按365天计,折算成年违约金为7.3%)。 为担保借款,甲公司将其
2019年4月1日,甲汽车生产公司向乙公司借款3000万元,双方签订借款合同约定:借款期限1年,借款年利率10%,逾期年利率15%,借款方违约,须以借款本金为基数承担日0.2%0的违约金(按365天计,折算成年违约金为7.3%)。 为担保借款,甲公司将其
2019年4月1日,甲汽车生产公司向乙公司借款3000万元,双方签订借款合同约定:借款期限1年,借款年利率10%,逾期年利率15%,借款方违约,须以借款本金为基数承担日0.2%0的违约金(按365天计,折算成年违约金为7.3%)。 为担保借款,甲公司将其
甲公司与乙银行签订借款合同,由甲公司控股的丙公司作为保证人。后甲公司逾期未归还借款,被乙银行诉至人民法院。人民法院确认借款合同有效,但担保合同无效。根据规定,下列选项中正确的有()。
甲企业与乙公司订立了一份融资租赁合同。合同约定由乙公司向境外某国的丙公司购入一套设备租给甲企业,在合同履行过程中,应承担该套设备维修义务的是()。
某年3月,甲、乙双方签订了一份购销合同。合同约定:甲方在6月30日前将货物运至乙方,乙方验货付款。甲方于6月15日将一半货物通过火车发运给乙方,乙方验货后支付了一半货款。其余货物虽经乙方多次催促,但迟至7月20日仍未交付货物,给乙方造成一定的损失。乙方要求
随机试题
润滑剂用量不足混合不均匀或可溶性成分迁移
在土的含水率平行试验中,当含水率在40%以上时,允许平行试验差值为4%。()
某市拟于2004年12月8日拍卖位于市区的10宗住宅用地,若以拟拍卖土地为一统计总体,则其中对A宗土地面积的统计表述应属()。
2007年年初,总局通报了投资1123亿元的82个严重违反环评和“三同时”制度的( )等项目,首次启动“区域限批”措施,以遏制高污染、高耗能产业的迅速扩张。
商业性开发是指()。
关于施工总进度计划的特点,下列说法中正确的有()。
某项目设备及工器具购置费为2000万元,建筑安装工程费为1500万元,工程建设其他费为500万元,基本预备费为200万元,涨价预备费为100万元,建设期贷款利息为120万元,铺底流动资金为100万元,则该项目的静态投资为()万元。
对涉嫌转移或者隐匿违法资金的银行机构及其工作人员以及关联行为人的账户,经()批准,可以申请司法机关予以冻结。
求下列极限:(I)w=(Ⅱ)w=
Itisaknownfactthatphysicalactivityimprovesoverallhealth.Notonlydoesitimprovecirculation,increasebloodflowto
最新回复
(
0
)