首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某固定资产原值为10万元,预计净残值为原值的5%,折旧年限为4年,若用年数总和法计提折旧,则第3年应计提的折旧额为( )元。
某固定资产原值为10万元,预计净残值为原值的5%,折旧年限为4年,若用年数总和法计提折旧,则第3年应计提的折旧额为( )元。
admin
2022-03-06
49
问题
某固定资产原值为10万元,预计净残值为原值的5%,折旧年限为4年,若用年数总和法计提折旧,则第3年应计提的折旧额为( )元。
选项
A、9500
B、19000
C、28500
D、38000
答案
B
解析
年数总和法公式:当年折旧率=尚可使用年数/逐年使用年数之和:折旧额=(原值-预计净残值)×当年折旧率。该固定资产逐年使用年数之和=n(n+1)/2=4×(4+1)/2=10(年);尚可使用年数=n+1-已使用年数=4+1-3=2(年);第三年的折旧额=(10-10×5%)×2/10=1.9(万元)=19000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Kd8M777K
本试题收录于:
建筑与房地产经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
建筑与房地产经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
银行业从业人员的下列行为中,不符合“熟知业务”的有关规定的是()
以下符合《银行从业人员职业操守》制定目的的是()。
根据《反洗钱法》的规定,金融机构必须妥善保护客户开户资料及交易信息( )以上。
下列关于银行公司治理的主体说法正确的有()。
商业银行债券投资的风险不包括()。
银行金融创新的内容主要包括战略决策创新、制度安排创新、机构设置创新、人员准备创新、管理模式创新、金融产品创新、股权激励创新七个方面。()
假设某企业于3月31日持面额为20万元的银行承兑汇票到银行办理贴现,汇票到期日为4月30日,若按6‰的月贴现率计算,银行实付该企业的贴现金额为()元。
目前我国银行最安全和最具流动性的中长期投资品种是()。
小张投资了12万元和6万元分别购买理财产品A和理财产品B。理财产品A的期望收益率为16%,理财产品B的期望收益率为20%。客户经理向小张推荐了一款期望收益率为25%的理财产品C。若小张希望自己的投资组合期望收益率不低于20%,则小张可以投资()万元
对于我国一些同时在A股和H股上市的银行而言,以A股为基准的市值(用美元表示)的计算公式为()。
随机试题
2个优先级相同的并发进程P1和P2,它们的执行过程如下所示,假设当前信号量s1=0,s2=0,当前的z=2,进程运行结束后,x、y和z的值分别为()。
后面的计算题也是通用此系数。某公司销售当月收回货款的60%,次月收回其余的40%;其他相关资料如下:(1)2016年1月31日的现金余额为40000元,尚未收回的货款为80000元。(2)2016年2月份预计销售收入为120000。(3)20
骶耻外径的距离是指( )
某药师欲制备含有毒剧药物的散剂,但药物的剂量仅为0.0005g,故应先制成
工程项目目标常用的控制方法中,用来寻找影响工程质量主要因素的一种有效工具是()。
背景资料:某承包人承接了一座大桥工程,该桥采用的桩基础,桩长约25~32m;桥住处地层均为天然砂砾,地下水位在原地面下约1.5m处。其桩基主要施工过程如下。平整场地、用水准仪进行桩位放样、埋设钢护筒、选用正循环回旋钻机作为成孔钻机,终孔
下列各项中,属于会计职业道德中“客观公正”基本要求的有()。
甲公司一车间生产的半产品用途广泛,下列用途中,应作为销售交纳增值税的有()。
边防治安工作主要是维护边境地区的治安秩序,保护国界安全的不可侵犯性。()
根据以下资料,回答下列问题。在2008年8月8日至24日奥运会期间,北京市的空气质量不仅天天达标,而且有10天达到一级,全面兑现了对奥运会空气质量的承诺。下图是2008年1一8月北京市大气质量检测情况,图中一、二、三、四级是空气质量等级,一级空气质量最好
最新回复
(
0
)