首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列关于营业税应纳税额的计算,正确的有( )。
下列关于营业税应纳税额的计算,正确的有( )。
admin
2015-05-30
39
问题
下列关于营业税应纳税额的计算,正确的有( )。
选项
A、某体育馆出租场地取得租赁收入72万元,应缴纳营业税3.6万元
B、某建筑队承包一宾馆改建工程,取得工程款120万元,该工程另耗用的由宾馆提供的材料价款56万元,该建筑队应缴纳营业税3.6万元
C、某房地产公司销售房屋,取得售房款750万元、手续费1万元、违约金2万元,该房地产公司应缴纳营业税37.65万元
D、某文化公司举办文艺演出,取得门票收入40万元,出租文化场所取得租金收入6万元,该文化公司应缴纳营业税1.38万元
答案
A,C
解析
(1)以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业一租赁业”税目的征税范围。租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用,该体育馆应缴纳的营业税税额=72×5%=3.6(万元)。
(2)纳税人提供建筑业劳务(不舍装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的“设备”的价款,“耗用的由宾馆提供的材料”不应计入营业税计税依据,该建筑队应纳营业税税额=(120+56)×3%=5.28(万元)。
(3)手续费、违约金属于价外费用应包括在营业额内,该房地产公司应纳营业税税额=(750+1+2)×5%=37.65(万元)。(4)文化公司举办文艺演出,取得门票收入按文化业征营业税,出租文化场所按“服务业——租赁业"税目征营业税,该文化公司应缴纳营业税税额=40×3%+6×5%=1.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Kdq0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业2021年发生的销售商品收入为1000万元,销售商品成本为600万元,销售过程中发生广告宣传费用为20万元,管理人员工资费用为50万元,借款利息费用为10万元(不满足资本化条件),股票投资收益为40万元,资产减值损失为70万元(损失),公允价值变动
甲公司是一家专业从事装修业务的企业,适用的增值税税率为9%,2020年12月1日与乙公司签订合同,为其装修一栋办公楼,装修期为3个月,合同总收入600000元,该项装修服务构成单项履约义务,并属于在某一时段内履行的履约义务。(1)甲公司于202
借贷记账法的记账规则“有借必有贷,借贷必相等”是余额试算平衡的直接依据。()
财政授权支付下,关于事业单位支付印刷费会计处理正确的是()。
甲企业为房地产开发企业,现有存货商品房一栋,实际开发成本为9000万元,2014年3月31日,甲公司将该商品房以经营租赁方式提供给乙公司使用,租赁期为10年。甲公司对该商品房采用成本模式进行后续计量并按年限平均法计提折旧,预计使用寿命为50年,预计净残值
甲公司某年的2月份发生下列业务:支付税务罚款2万元,确认债务重组损失5万元,处置专利权发生净损失15万元,确认所得税费用20万元。假定不考虑其他因素,甲公司当月计入营业外支出的金额为()万元。
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入收入总额的有( )。
关于仲裁,下列说法不正确的有( );
根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列项目中免征营业税的有( )。
根据《中华人民共和国劳动合同法》的规定,经济补偿金和违约金的支付主体只能是用人单位。()
随机试题
吸出组织最可能是尿HCG1万U/L,B超显示胎囊在宫底部,白带常规正常,此时诊断为
进口、出口麻醉药品和精神药品,必须持有讲出口
下列关于商标专用权的说法中正确的是()。
FMS费用管理系统的模块特点是()。
【2012年江西】我围现行的《中小学教师职业道德规范》颁布于()。
在直角坐标平面中,已知点P1(1,2),P2(2,22),P3(3,23),…,Pn(n,2n),其中n是正整数,对平面上任一点A0,记A1为A0关于点P1的对称点,A2为A1关于点P2的对称点,…,An为An-1关于点Pn的对称点.求向量的坐标;
潜规则
“观察渗透理论”是美国科学哲学家汉森提出的著名命题。这个命题指出,我们的任何观察都不是纯粹客观的,具有不同知识背景的观察者观察同一事物,会得出不同的观察结果。“观察渗透理论”蕴含的哲理是
Whydopeopleplayteamsports?
A、Displayawarningstickeronthecar.B、Remembertohidethesparekeyinasafeplace.C、Putyourdriver’slicenseinsidethe
最新回复
(
0
)