首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某项目建设期两年,第一年贷款100万元,第二年贷款200万元,贷款分年度均衡发放,年利率为10%,则建设期贷款利息为( )万元。
某项目建设期两年,第一年贷款100万元,第二年贷款200万元,贷款分年度均衡发放,年利率为10%,则建设期贷款利息为( )万元。
admin
2019-05-14
32
问题
某项目建设期两年,第一年贷款100万元,第二年贷款200万元,贷款分年度均衡发放,年利率为10%,则建设期贷款利息为( )万元。
选项
A、15
B、20.5
C、25.5
D、26
答案
C
解析
各年应计利息=(年初借款本息累计+本年借款额/2)×年利率。第一年利息=100/2×10%=5(万元);第二年利息=(100+5+200/2)×10%=20.5(万元)。两年共计25.5万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Kdyu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
某有限责任公司,原有甲、乙、丙三位投资者,各自出资300万元,设立时实收资本为900万元,经过5年经营,公司留存450万元,此时有丁投资者愿出资520万元加入此公司,而仅占公司股份的25%。那么丁投入的520万元计入实收资本300万元,剩余的220万元计入
在工程建设中,不同的技术、工艺和材料方案只能选择一个方案实施,即方案之间具有互斥性,常用的静态分析方法有()。
已知某纳税地点在市区的企业营业额为100万元,则该企业应缴纳的税金为()万元。
某企业年初投资3000万元,10年内等额回收本利,若基准收益率为8%,则每年年末应回收的资金是()万元。已知:(A/F,8%,10)=0.069;(A/P,8%,10)=0.149;(P/F,8%,10)=2.159。
某安装工程以人工费为取费基础计算建筑安装工程造价。已知该工程直接工程费为100万元,直接工程费中人工费为:30万元;措施费为:10万元,措施费中人工费为3万元;间接费费率为35%,利润率为20%,综合计税系数为3.41%,则该工程的含税造价为()万
下列企业定额中,既是据以签发“工程任务单”的主要依据,又是用于考核各施工班组的工效的是()。
某有限责任公司原有甲、乙、丙三位投资者,各自出资200万元,设立时实收资本为600万元,经过3年经营,公司留存350万元,此时丁投资者有意加入该公司,并表示愿意出资300万元而仅占该企业股份的20%,则丁投入的300万元应计入资本公积()万元。
下列选项属于建设项目可行性研究基本内容的是()。
某建设项目估计总投资1000万元,项目建成后各年净收益为250万元,则该项目的静态投资回收期为()年。
随机试题
在对正式沟通的五种形态进行比较时,常用的评价标准有哪些?
Crimehasitsowncycles,amagazinereportedsomeyearsago.Policerecordsthatwerestudiedforfiveyearsfromover2,400ci
糖原合成的关键酶是
下列山地地形类型的坡度,按由缓至陡的排列顺序,正确的是:[2012-72]
除高效的信息技术外,实现虚拟库存还必须具备的条件是()。
强化食品
小明与小强是情敌,小明对小强怀恨在心,一日,小明携带凶器尾随小强至一个偏僻无人处,小明痛下杀手,将小强打晕在地,但小明见小强头部流血不止,心中害怕,想着会有人从这里路过将其送至医院,于是小明悄然离去,后小强被人发现时已经失血过多死亡。小明的行为属于(
《近二十年幼儿语言教育发展研究综述》这样一篇文章属于()次文献。
PeoplecanonlyobtaininformationabouttheSevenWondersoftheWorldintheprintedencyclopedias.
Musiccomesinmanyforms:mostcountrieshaveastyleoftheirown.【C1】______theturnofthecenturywhenjazzwasborn,America
最新回复
(
0
)