首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
关于抗浮桩,说法正确的是( )。[2010年真题]
关于抗浮桩,说法正确的是( )。[2010年真题]
admin
2019-07-10
31
问题
关于抗浮桩,说法正确的是( )。[2010年真题]
选项
A、抗浮桩设计时侧阻力的方向向下
B、抗浮桩设计时侧阻力的方向向上
C、抗浮桩的荷载主要由端阻力承担
D、抗浮桩的荷载主要由水的浮力承担
答案
A
解析
抗浮桩属于抗拔桩,桩体承受拉力时,普通抗浮桩受力也是自桩顶向桩底传递,桩体受力大小随着地下水位的变化而变化。抗浮桩是为了抵抗结构受到的方向向上的水浮力,即抗浮桩侧摩阻力的方向向下。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Kecf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
北京市昌平区拟建造钢筋混凝土框架结构房屋,Ⅳ类建筑场地,房屋高度40m,经计算知其基本自振周期T1=1.5s。试问:当计算多遇地震作用时,该结构的水平地震影响系数α与下列()项最接近。
某拟建于8度抗震设防区的38m钢筋混凝土框架结构,设计基本地震加速度为0.3g,设计地震分组为第一组、场地类别为Ⅰ1类,结构自振周期T1=1.2s。试问:当计算罕遇地震作用时,该结构的水平地震影响系数α与下列()项最接近。
某公路工程构筑物位于地震基本烈度8度区,其地质条件从地表向下依次为:0.5m厚淤泥;5.5m厚粉质黏土,其下为砂土。地下水位距地表面为6.0m,基础埋深为2.5m。试问:该地基是否液化情况为()。
某填方高度为10m的公路路基垂直通过一作废的混凝土预制场,在地面高程原建有30个钢筋混凝土地梁,梁下有28m深的灌注桩,为了避免路面的不均匀沉降,在地梁上铺设聚苯乙烯(泡沫)板块(EPS)。路基填土重度为18.0kN/m3,据计算,地基土在10m填方的荷载
铁路工程勘察时要求采用K30方法测定地基系数,现采用直径30cm的荷载板进行竖向荷载试验得到一组数据见表14.2.1。试问:确定K30值最接近下列()项。
关中地区某自重湿陷性黄土场地的探井资料如图10.1.1所示,从地面下1.0m开始取样,取样间距均为1.0m。假定地面标高与建筑物±0.000标高相同,基础埋深为2.5m。试问:该场地的湿陷量计算值△s(mm)最接近下列()项。
某公路桥墩基础在偏心受压作用下,e0=1.2m,如图13.4.2所示,基础截面为矩形。在正常使用极限状态下短期效应组合值N=2800kN。试问:该桥墩基底的最大压应力pmax(kPa)最接近下列()项。
某建筑物采用独立基础,基础平面尺寸为4m×6m,基础埋深d=1.5m,拟建场地地下水位距地表1.0m,地基土层分布及主要物理力学指标见第9题表。假如作用于基础底面处的有效附加压力(标准值)p0=60kPa,压缩层厚度为5.2m,按《建筑地基基础设计规范》(
路堤剖面如题24图所示,用直线滑动面法验算边坡的稳定性。已知条件:边坡坡高H=10m,边坡坡率1:1,路堤填料重度γ=20kN/m3,黏聚力c=10kPa,内摩擦角ψ=25°。直线滑动面的倾角α等于()时,稳定系数k值为最小。
某采用筏基的高层建筑,地下室2层,按分层总合法计算出的地基变形量为160mm,沉降计算经验系数取1.2,计算的地基回弹变形量为18mm,地基变形允许值为200mm,则地基变形计算值为()mm。[2005年真题]
随机试题
下列有关委付和代位求偿的表述,正确的是哪几项?()
建设项目经济评价的计算期是指()。
()是建设项目负责人在精神品德等方面的特征在具体行动中的体现。
道路交通事故中一次造成1-2人死亡,属于()事故。
立法体制主要是指( )。
"I’vebeenexpectingyou!"Marekrepeated,whenhehadseatedhisguestinacomfortableleatherchair.Nothingonearthwould
经过长期努力,中国特色社会主义进入了新时代,这是我国发展新的历史方位。中国特色社会主义进入新时代,意味着()
Pentium微处理器在实模式下,最小的段只有【】字节。
下列描述中正确的是
Iftheearthgetshotterinthenewcentury,whatwillhappentoanimalsandtheplantswhichanimalsdependonfor【B1】______?T
最新回复
(
0
)