问题
某运输公司,2012年6月份发生如下交易或事项:
(1)取得运输业务收入总额为800万元,支付给联运企业运输费用为350万元;
(2)取得销售不动产50万元,该不动产成本为30万元;
(3)下属的招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌舞厅收入共计55万元。已知该地娱乐业营业税税率为20%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该公司本月应交营业税税额为( )万元。
选项
A、28.5
B、37.5
C、38
D、27.5
答案
A
解析
该公司本月应交营业税=12.5+(800~350)×3%+50×5%=28.5(万元)。
