首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2015年主营业务收入5000万元,主营业务成本2500万元,营业税金及附加500万元,销售费用1200万元,管理费用600万元,投资收益90万元,营业外支出100万元,企业利润合计为190万元。税务机关发现下列问题需要调整: (1)投资收益中,国债
某企业2015年主营业务收入5000万元,主营业务成本2500万元,营业税金及附加500万元,销售费用1200万元,管理费用600万元,投资收益90万元,营业外支出100万元,企业利润合计为190万元。税务机关发现下列问题需要调整: (1)投资收益中,国债
admin
2019-07-19
45
问题
某企业2015年主营业务收入5000万元,主营业务成本2500万元,营业税金及附加500万元,销售费用1200万元,管理费用600万元,投资收益90万元,营业外支出100万元,企业利润合计为190万元。税务机关发现下列问题需要调整:
(1)投资收益中,国债持有期间的利息收入20万元,公司债券利息收入30万元,投资于非上市公司,取得按权益法确认的投资收益40万元。
(2)销售费用中,当年发生的广告费为500万元,发生的宣传费为300万元。
(3)管理费用中60万元为业务招待费支出。
(4)计入成本费用的工资总额为600万元,企业当年福利费实际支出为104万元,当年列支补充养老和医疗保险40万元。
(5)营业外支出中,30万元为因延迟交货按购销合同约定支付的违约金,40万元为固定资产减值准备,10万元为逾期两年的应收账款,10万元为消防部门在防火检查中的罚款,10万元为补缴上年的所得税款。
(6)当年购买安全生产专用设备,投资额为100万元。
要求:计算该企业当年应缴纳的企业所得税。
选项
答案
国债利息收入,免交所得税,权益法确认的投资收益40万元,税法上按实际收到时确认收入。因而,应纳税所得额减计60万元。 (2)实际发生的广告费和业务宣传费为=500+300=800(万元)。广告费和业务宣传费扣除限额=5000×15%=750(万元),实际发生数大于限额,按限额750万元扣除。 (3)业务招待费扣除限额=当年销售(营业)收入的5%。即5000×5%=25(万元),实际发生业务招待费的60%,即60×60%=36(万元),所以,业务招待费税前扣除额为25万元。 (4)福利费扣除限额=600×14%=84(万元),实际发生数104万元大于限额,按限额84万元扣除。补充养老和医疗保险扣除限额=600×5%=30(万元),实际发生数40万元大于限额,按限额30万元扣除。 (5)税法规定,购销活动中支付的违约金可以在税前扣除;计提的固定资产减值准备不是实际损失不得在税前扣除;逾期两年的应收账款不得扣除,消防部门检查罚款属于行政性罚款不得扣除,补缴的所得税款不得在税前扣除。企业2010年税前可扣除的营业外支出30万元。 (6)应纳税所得额=190-20-40+(500+300-750)+(60-25)+(104-84)+(40-30)+(100-30)=315(万元);该企业2015年应纳所得税额=315×25%-100×10%=68.75(万元)。 依据《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》的规定,企业购入的安全生产专用设备,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Kij0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
合伙企业设立时,合伙人实际缴付的实物出资,必须评估作价。()
A上市公司已发行股份100万股。以下是2013年某证券交易所发生的四起买卖A上市公司股票的事件,其中违反了《证券法》规定的有()。
关于企业国有资产转让的限制性规定,下列说法错误的是()。
甲于2015年3月25日发明了一项新型器械的生产方法,但未就此申请专利,乙于2015年10月14日同样发明了该器械的生产方法,并于2015年10月18日就该项发明申请专利,甲得知后也于2015年10月20就该项发明申请专利。根据我国《专利法》的规定,该项
新成立的甲有限责任公司内部就成立公司监事会发生争议,下列说法不符合法律规定的是()。
A、B企业于2012年4月1日签订买卖合同,合同标的额为100万元。根据合同约定,B企业于4月10日提交全部货物,A企业验收合格后,于2012年4月20日提交B企业一张出票后1个月付款的银行承兑汇票,汇票金额为100万元,出票日为4月20日,承兑人为甲银
根据保险法律制度的规定,下列关于保险代理人的说法正确的是()。
某居民企业2013年度境内生产经营亏损10万元,2014年生产经营所得220万元,从境内居民企业分回投资收益50万元;国债利息收入15万元,国库券转让收益25万元。该企业2014年应纳企业所得税税额为()万元。
民间借贷合同借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。()
甲、乙两公司的住所地分别位于北京和海口,甲向乙购买一批海南产香蕉,3个月后交货,但合同对于履行地点以及价款均无明确约定,双方也未能就有关内容达成补充协议,依照合同其他条款及交易习惯也无法确定。根据合同法律制度的规定,下列关于合同履行价格的表述中,正确的是(
随机试题
症见尿中夹砂石,排尿涩痛,或排尿时突然中断。尿道窘迫疼痛,少腹拘急,往往突发,一侧腰腹绞痛难忍,甚则牵及外阴,尿中带血,舌红,苔薄黄,脉弦,宜选用
我国居民膳食中碳水化合物的主要食物来源是
某施工单位承揽了一办公楼的改扩建工程,施工过程中建设单位还要继续使用该办公楼,则施工单位应在作好安全生产工作的同时,应当()。
某工业项目建设投资额4125万元(不含建设期贷款利息),建设期贷款利息为600万元,全部流动资金350万元,项目投产后正常年份的息税前利润250万元,则该项目的总投资收益率为()。
某公司是国内软件业的知名企业,其软件一直以来主要依靠专卖店销售。但是从2000年1月1日开始运行的“66314”网站,改变了以前的一切。在网上的超市里,几乎能找到所有在专卖店的产品,而且,多种信用卡可以在线和离线支付。为消费者的方便,他们有一套复杂的信息管
城镇土地使用税的计税依据是()。
(深圳事业单位2012—17)甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,乙的速度是甲的,两人相遇后继续前进,甲到达B地,乙到达A地立即返回,已知两人第二次相遇的地点距离第一次相遇的地点是3000米,求A、B两地的距离是()米。
以.jpg为扩展名的文件通常是()。
A.afterB.stormC.entitledD.illegalE.exaggerateF.beforeG.thunderH.interpretationI.agreedJ.qualifiedK.
Accustomedthoughwearetospeakingofthefilmsmadebefore1927as"silent",thefilmhasneverbeen,inthefullsenseofth
最新回复
(
0
)