首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
B公司是一家生产电子产品的制造类企业,采用直线法计提折旧,适用的企业所得税税率为25%。在公司最近一次经营战略分析会上,多数管理人员认为,现有设备效率不高,影响了企业市场竞争力。公司准备配置新设备扩大生产规模,推动结构转型,生产新一代电子产品。 (1)新设
B公司是一家生产电子产品的制造类企业,采用直线法计提折旧,适用的企业所得税税率为25%。在公司最近一次经营战略分析会上,多数管理人员认为,现有设备效率不高,影响了企业市场竞争力。公司准备配置新设备扩大生产规模,推动结构转型,生产新一代电子产品。 (1)新设
admin
2022-06-20
54
问题
B公司是一家生产电子产品的制造类企业,采用直线法计提折旧,适用的企业所得税税率为25%。在公司最近一次经营战略分析会上,多数管理人员认为,现有设备效率不高,影响了企业市场竞争力。公司准备配置新设备扩大生产规模,推动结构转型,生产新一代电子产品。
(1)新设备预计每年营业收入为5100万元,预计每年付现成本为3600万元,财务费用为零。市场上该设备的购买价为4000万元,折旧年限为5年,预计净残值为零。固定资产计提折旧的方法、年限、预计净残值等与税法规定一致。新设备当年投产时需要垫支营运资金2000万元,项目结束时垫支营运资金全额收回。
(2)公司为筹资项目投资所需资金,拟定向增发普通股300万股,每股发行价12元,筹资3600万元,公司最近一年发放的股利为每股0.8元,固定股利增长率为5%;拟从银行贷款2400万元,年利率为6%,期限为5年。假定不考虑筹资费用率的影响。
(3)假设B公司对该项目要求的最低收益率为9%,相关货币时间价值系数如下表所示。
要求:
根据上述资料,计算下列指标:
①使用新设备每年折旧额。
②营业期1~5年每年税前营业利润。
③投资期净现金流量(NCF
0
),营业期净现金流量(NCF
1~4
和NCF
5
)及该项目净现值。
选项
答案
①使用新设备每年折旧额=4000/5=800(万元) ②营业期1-5年每年税前营业利润=5100-3600-800=700(万元) ③NCF
0
=-4000-2000=-6000(万元) NCF
1~4
=700×(1-25%)+800=1325(万元) NCF
5
=1325+2000=3325(万元) NPV=-6000+1325x(P/A,9%,4)+3325×(P/F,9%,5)=-6000+1325×3.2397+3325×0.6499=453.52(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KkD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
乙公司是一家服装企业,只生产销售某种品牌的西服。2016年度固定成本总额为20000万元。单位变动成本为0.4万元。单位售价为0.8万元,销售量为100000套,乙公司2016年度发生的利息费用为4000万元。要求:计算2016年度的息税前利润。
乙公司是一家机械制造企业,适用的所得税税率为25%。公司现有一套设备(以下简称旧设备),已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行购建一套新设备。新设备的投资于更新起点一次性投人,并能立即投入运营。设备更新后不改变原有的生产能力,但营运成
资产组合M的期望收益率为18%,标准离差为27.9%,资产组合N的期望收益率为13%,标准离差率为1.2,投资者张某和赵某决定将其个人资产投资于资产组合M和N中,张某期望的最低收益率为16%,赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%。要求:
D公司是一家服装加工企业,2011年营业收入为3600万元,营业成本为1800万元,日购货成本为5万元。该公司与经营有关的购销业务均采用赊账方式。假设一年按360天计算。D公司简化的资产负债表如表4所示:表4资产负债简表(2011年12月31日)单位
(2009年考试真题)B公司为一上市公司,适用的企业所得税税率为25%,相关资料如下:资料一:2008年12月31日发行在外的普通股为10000万股(每股面值1元),公司债券为24000万元(该债券发行于2006年年初,期限5年,每年年末付息一次,利息率
(2008年考试真题)甲公司是一家上市公司,有关资料如下:资料一:2008年3月31日甲公司股票每股市价25元,每股收益2元;股东权益项目构成如下:普通股4000万股,每股面值1元,计4000万元;资本公积500万元;留存收益9500万元。公司实行稳定增长
戊化工公司拟进行一项固定资产投资,以扩充生产能力,现有X、Y、Z三个方案备选,相关资料如下。资料一:戊公司现有长期资本10000万元,其中,普通股股本为5500万元,长期借款为4000万元,留存收益为500万元,长期借款利率为8%。该公司股票的
下列方法中,能够用于资本结构优化分析并考虑了市场风险的是()。
下列属于紧缩的流动资产投资策略特点的是()。
在集权与分权相结合型财务管理体制下,下列说法错误的是()。
随机试题
1988年我国卫生部颁布的《职业性减压病诊断标准及处理原则》将职业性减压病分为
某施工合同的履行中,监理工程师于2003年3月1日指令承包商增加某工作的工作量,承包商于2003年4月1日将此工作增加的工程量完成,并于2003年4月20日向工程师递交了索赔意向通知,工程师应( )。
若甲企业会计科目编码原则为4—2—2—2,则5210010103表示的是()级科目代码。
即将退役的运动员林建明先生打算自己创业,但其面临许多困惑,需要金融理财师协助规划。经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与财务信息:一、案例成员二、收支情况林建明的收入不确定,田虹每月税后收入4000元;家庭主要开销:每个月生活费1万元。三、
根据《中华人民共和国民法总则》的规定,企业法人的住所为()。
我国出现的第一本教育心理学著作是()。
25.“问渠那得清如许,为有源头活水来”诗句的作者是()。
新闻是客观的报道,评论是主观的判断,评论要想摆脱主观臆断而尽可能保持客观理性,必须以新闻事实为基础,而不是依靠自己的想象。这决定了评论永远只能跟在新闻的后面,根据新闻事实,作出相应的评论和价值判断,而不能跑在新闻的前面,不能作出超越新闻事实的判断,不能根据
Majorchoicehaslongbeenahotissueforuniversitystudents.Somepeoplebelievethatitisnotpropertoaskstudentstocho
Manyteachersbelievethattheresponsibilitiesforlearningliewiththestudents.【C1】______alongreadingassignmentisgiven,
最新回复
(
0
)