问题
甲企业20×7年12月31日资产负债表中有关项目账面价值及其计税基础如下表所示。假定该企业适用25%的所得税税率。
假定除上述项目外,该企业其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异,也不存在可抵扣亏损和税款抵减;该企业当期按照税法规定计算确定的应交所得税为420万元;该企业预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。以下甲企业进行的账务处理中,正确的是( )。
选项
A、借:所得税费用——递延所得税费用 70
递延所得税资产 17.5
贷:递延所得税负债 87.5
B、借:所得税费用——当期所得税费用490
递延所得税资产 17.5
贷:递延所得税负债 87.5
应交税费——应交所得税 420
C、借:所得税费用——当期所得税费用 420
——递延所得税费用 70
递延所得税资产 17.5
贷:应交税费——应交所得税 507.5
D、借:所得税费用——当期所得税费用 420
——递延所得税费用 70
递延所得税资产 17.5
贷:递延所得税负债 87.5
应交税费——应交所得税 420
答案
D
解析
该企业计算确认的递延所得税负债、递延所得税资产、递延所得税费用以及所得税费用如下:
递延所得税负债=350×25%=87.5(万元);
递延所得税资产=70×25%=17.5(万元);
递延所得税费用=87.5-17.5=70(万元);
所得税费用=420+70=490(万元)。
