首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司因生产经营需要将办公场所由市区搬到了郊区。新办公场所附近正在建一条地铁,可于10个月后开通。为了改善员工通勤条件,甲公司计划在地铁开通之前为员工开设班车,行政部门提出了自己购买和租赁两个方案。有关资料如下: (1)如果自己购买,甲公司需要购买一辆大客
甲公司因生产经营需要将办公场所由市区搬到了郊区。新办公场所附近正在建一条地铁,可于10个月后开通。为了改善员工通勤条件,甲公司计划在地铁开通之前为员工开设班车,行政部门提出了自己购买和租赁两个方案。有关资料如下: (1)如果自己购买,甲公司需要购买一辆大客
admin
2018-12-29
50
问题
甲公司因生产经营需要将办公场所由市区搬到了郊区。新办公场所附近正在建一条地铁,可于10个月后开通。为了改善员工通勤条件,甲公司计划在地铁开通之前为员工开设班车,行政部门提出了自己购买和租赁两个方案。有关资料如下:
(1)如果自己购买,甲公司需要购买一辆大客车,购置成本300000元。根据税法规定,大客车按直线法计提折旧,折旧年限为5年,残值率为5%。10个月后大客车的变现价值预计为210000元。甲公司需要雇用一名司机,每月预计支出工资5500元。此外,每月预计还需支出油料费12000元、停车费1500元。假设大客车在月末购入并付款,次月月初即可投入使用。工资、油料费、停车费均在每个月月末支付。
(2)如果租赁,汽车租赁公司可按甲公司的要求提供车辆及班车服务,甲公司每月需向租赁公司支付租金25000元,租金在每个月月末支付。
(3)甲公司的企业所得税税率为25%,公司的月资本成本为1%。
要求:
计算购买方案的税后平均月成本,判断甲公司应当选择购买方案还是租赁方案并说明理由。可能用到的资金价值系数:(P/A,1%,10)=9.4713;(F/A,1%,10)=10.4622。
选项
答案
税后平均月成本 =300000/(P/A,1%,10)—1187.5+14250—220625/(F/A,1%,10)=300000/9.4713—1187.5+14250—220625/10.4622=23649.32(元) 租赁方案的税后月租金=25000×(1—25%)=18750(元) 由于租赁方案的税后月租金小于购买方案的税后平均月成本,应当选择租赁方案。 或者:购买方案的税前平均月成本=23649.32/(1—25%)=31532.43(元) 由于租赁方案的月租金小于购买方案的税前平均月成本,应当选择租赁方案。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KnIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业拟发行一种面值为100元,票面利率为12%,期限为5年,每年末付息一次的债券,假定发行时的市场利率为10%,则发行价格应为()元。
下列有关自利行为原则有关的说法中A的有()。
某公司增发的普通股的市价为20元/股,筹资费用率为市价的5%,本年发放股利每股1元,已知同类股票的预计收益率为10%,则该公司维持此股价需要的股利年增长率为()。
为什么在标准成本的账务处理中要计算“本月完成的约当产量”
ABC公司近三年的主要财务数据和财务比率如下:假设该公司所得税税率为30%,利润总额=毛利-期间费用。要求:计算2008年和2009年的毛利、期间费用、利润总额和净利润,并说明销售净利率下降的原因;
企业实体价值与股权价值是一回事。()
已知某公司当前资本结构如下:因生产发展,公司年初准备增加资金2500万元,现有两个筹资方案可供选择:甲方案为增发1000万股普通股,每股市价2.5元;乙方案为按面值发行每年年末付息、票面利率为10%的公司债券2500万元。假定股票与债券的发行费
以下关于可转换债券的说法中,正确的有()。
华强公司2005年每股净利为21.5元,每股资本支出56元,每股折旧与摊销28元;该年比上年每股营业流动资产增加9元。根据预测,经济长期增长率为5%,该公司的投资成本负债率目前为45%,将来也将保持目前的资本结构。该公司的β值为1.8,长期国库券利率为2%
你是ABC公司的财务顾问。该公司正在考虑购买一套新的生产线,估计初始投资为3000万元,预期每年可产生500万元的税前利润(按税法规定生产线应以5年期直线法折旧,净残值率为10%,会计政策与此相同),并已用净现值法评价方案可行。然而,董事会对该生产线能否使
随机试题
蓝光大量存在于电脑显示器、荧光灯、手机、数码产品、显示屏、LED等光线中,其对人体的危害有()。
关于声门癌的描述正确的是
关于种植义齿,正确的说法是
患儿,男,58天。34周早产,出生体重2100g,生后用婴儿奶粉喂养,食欲佳,目前检查血红蛋白100g/L,红细胞数2.8×1012/L。护士对家长进行铁剂的用药指导中错误的是
咨询工程师协助业主或按业主委托完成项目进度安排、质量要求、资金控制及相应协议起草的工作,是在()。
玻璃板块加工应在洁净、通风的室内注胶,()。
品牌战略的内容中,()明确品牌发展各阶段的目标与衡量指标。
王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润分配方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税()。
2016年9月,中央组织部、教育部党组联合印发的《关于加强中小学校党的建设工作的意见》强调,要落实“三会一课”制度。以下不属于“三会一课”内涵的是:
DawnaWalterisoneoftheauthorsleadingthewayinBritainwithherbookthatattemptstohowevenatidy【M1】______sockd
最新回复
(
0
)