问题
2019年度,甲企业实现不含税销售(营业)收入3 000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。则2019年度甲企业由于广告费需进行应纳税所得额调整的情况是( )。
选项
A、纳税调整增加50万元
B、纳税调整增加60万元
C、纳税调整减少50万元
D、纳税调整减少60万元
答案
C
解析
本年度广告费扣除限额=3 000×15%=450(万元);本年实际发生400万元,因此可以全额据实扣除;广告费超限额的部分可以结转到以后年度扣除,另外,故还可以扣除上年度结转未扣除的广告费50万元,纳税调减金额为50万元。
