首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某集团下设一分公司,2019年实现销售收入5000万元,变动成本率为70%,固定成本为800万元。其中,折旧费为200万元。若该分公司为利润中心,固定成本中的折旧费是由集团分摊的该责任中心不可控成本,折旧费以外的固定成本均为该责任中心的可控成本。 要求:
某集团下设一分公司,2019年实现销售收入5000万元,变动成本率为70%,固定成本为800万元。其中,折旧费为200万元。若该分公司为利润中心,固定成本中的折旧费是由集团分摊的该责任中心不可控成本,折旧费以外的固定成本均为该责任中心的可控成本。 要求:
admin
2021-04-17
44
问题
某集团下设一分公司,2019年实现销售收入5000万元,变动成本率为70%,固定成本为800万元。其中,折旧费为200万元。若该分公司为利润中心,固定成本中的折旧费是由集团分摊的该责任中心不可控成本,折旧费以外的固定成本均为该责任中心的可控成本。
要求:
若该分公司为投资中心,其所占用的平均经营资产为4000万元。要求的最低投资收益率为11%,所得税税率为25%。由此计算出:
①该投资中心的投资收益率;
②该投资中心的剩余收益。
选项
答案
①投资收益率=经营利润/平均经营资产=700/4000=17.5%。 ②剩余收益=经营利润-平均经营资产×最低投资收益率=700-4000×11%=260(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KqJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在互斥投资方案决策时,如果各方案的原始投资额不相等,可以用现值指数法作出正确的决策。()
内含报酬率是项目本身的投资报酬率,不随投资项目预期现金流的变化而变化。()
一般来说,对内投资都是直接投资,对外投资都是间接投资。()
在证券投资中,通过随机选择足够数量的证券进行组合可以分散掉的风险是()
一项500万元的借款,借款期为5年,年利率8%,若每半年复利一次,年实际利率会高出名义利率()。
每股营业现金净流量反映企业最大的分派股利能力,超过此限度,可能就要借款分红。()
企业的现金比率越高,说明企业的短期偿债能力越强,盈利能力越好。()
根据量本利分析原理,下列计算利润的公式中,错误的有()。
与发行股票筹资相比,吸收直接投资的缺点有()。
下列各项中,不属于发行普通股股票的筹资特点的是()。
随机试题
能够通过胎盘的抗体是
女性,26岁,农民,突然起病,畏寒、发热、全身疼痛、耳鸣6天,伴腰痛、皮疹1天入院。体检:体温39.3℃,血压17/9.0kPa,心率108次/分,颜面潮红,球结膜充血,胸背部可见散在性暗红色斑丘疹,肝肋下未及,脾肋下1cm。血象:WBC5.0×109,中
下列关于北京政府的司法机关体制说法中,正确的是()。
定额本票面额分别为()。
中国公民王某在甲公司工作了10年,2012年10月与该公司解除聘用关系,取得一次性补偿收入92000元。甲公司所在地上年年平均工资为18000元。王某取得的补偿收入应缴纳个人所得税()元。
股票:证券
Heisveryconfident______himselfforthisoraltest.
在表设计器的"表"选项卡的"显示"框内,包含的选项有输入掩码、格式和【】。
風邪を引いたらしく、頭________痛いです。
Amajorreasonfor【21】______intheanimalworldisterritory.Themaleanimalestablishesanarea.Thesizeoftheareais
最新回复
(
0
)