问题
甲铜矿企业2016年12月销售铜矿原矿取得销售收入600万元,销售精矿取得收入1200万元。该矿山铜矿精矿换算比为20%,适用的资源税税率为6%。则甲铜矿企业当月应缴纳的资源税为( )元。
选项
A、80
B、90
C、79.2
D、70
答案
C
解析
甲铜矿企业当期应缴纳资源税=(600×20%+1200)×6%=79.2万元。
