问题
某县化妆品生产企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2018年生产经营情况如下:
当年销售化妆品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6500万元,销项税额合计为1053.05万元,对应的销售成本为2240万元。
将自产化妆品销售给本企业职工,该批化妆品不含税市场价50万元(假定增值税税率为16%),成本20万元。
当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款合计2200万元、增值税合计363万元;12月购置并实际使用符合规定的安全生产专用设备一台,取得普通发票,注明金额150万元。
当年发生管理费用600万元,其中含新技术开发费用100万元、业务招待费80万元。
当年发生销售费用700万元,其中含广告费230万元;全年发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超银行同期同类贷款利息18万元。取得国债利息收入160万元。
全年计入成本、费用的实发工资总额200万元(属合理范围),实际发生职工工会经费6万元、职工福利费20万元、职工教育经费25万元。
营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金10万元,通过当地人民政府向贫困山区(非目标脱贫地区)捐款70万元。(其他相关资料:该企业生产的化妆品为高档化妆品,适用的消费税税率为15%,该企业当年缴纳除消费税、城建税及附加外的其他准予在企业所得税前扣除的相关税费为1080.75万元;相关发票均已通过税务机关认定,并准许抵扣)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
下列支出项目在计算企业所得税应纳税所得额时,其实际发生额可扣除的有( )。
选项
A、支付的广告费230万元
B、支付银行借款的逾期罚息20万元
C、支付新技术开发费100万元
D、支付给贫困山区的捐款70万元
答案
A,B,C
解析
企业捐赠支出税前扣除的限额=498.69×12%=59.84(万元),实际发生了70万元,超过限额,所以不能全额扣除,只能扣除59.84万元;广告费扣除限额=(6500+50)×30%=1965(万元),实际发生了230万元,可以据实扣除。
