问题
某市一家进出口公司为增值税一般纳税人,2020年7月发生以下业务:
(1)进口一批货物,关税完税价格180万元,关税税率10%;支付从海关地运往本公司不含税运费8万元(取得运输公司开具的增值税专用发票)、不含税装卸费用2万元(取得增值税专用发票)和保险费用3万元(取得保险公司开具的普通发票)。
(2)从境内某服装公司采购服装一批,增值税专用发票上注明的价款和税金分别为100万元和13万元。当月将该批服装全部出口,离岸价格为150万元人民币。
(3)将2017年购置的一处位于外省一城市的房产出租,取得含增值税租金收入50万元。
(4)在公司所在地购置房产一处,会计上按固定资产核算,取得的增值税专用发票上注明的价款和税金分别为800万元和72万元。
(5)从某境外公司承租仪器一台,支付租金(含增值税)70万元人民币。该境外公司所属国未与我国签订税收协定,且未在我国设有经营机构,也未派人前来我国。
(6)当月将业务(1)购进的货物95%销售,取得不含增值税的销售收入500万元,3%作为本公司职工的福利并发放。
(7)销售代销货物一批,开具的普通发票上注明销售额350万元,另外向委托方收取代销含税手续费5万元。
(其他相关资料:货物税率13%,出口货物的退税率为13%,进口货物的关税税率为10%,期初留抵税额为0)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。
(2)计算业务(1)准予抵扣的增值税。
(3)计算业务(2)的出口退税额。
(4)计算业务(3)在不动产所在地应预缴的增值税。
(5)计算业务(4)当月允许抵扣的进项税额。
(6)计算业务(5)应扣缴的增值税。
(7)计算业务(6)的增值税销项税额。
(8)计算当月允许抵扣的进项税额。
(9)计算业务(7)的增值税销项税额。
(10)计算当月在机构所在地应缴纳的增值税(不含代扣代缴的增值税)。
选项
答案
(1)业务(1)进口环节增值税=(180+180×10%)×13%=25.74(万元) (2)业务(1)可以抵扣的进项税额=25.74+8×9%+2x6%=26.58(万元) (3)业务(2)的出口应退税额=100×13%=13(万元) (4)业务(3)在不动产所在地预缴的增值税=50÷(1+9%)×3%=1.38(万元) (5)业务(4)当月允许抵扣的进项税额=72(万元) (6)业务(5)应扣缴增值税=70÷(1+13%)×13%=8.05(万元) (7)业务(6)的增值税销项税额=500×13%=65(万元) (8)业务(6)的进项税额转出额=26.58×3%=0.8(万元)允许抵扣的进项税额=26.58+72-0.8+8.05=105.83(万元) (9)业务(7)代销货物应确认的增值税销项税额=350÷(1+13%)×13%=40.27(万元)向委托方收取手续费销项税额=5÷(1+6%)×6%=0.28(万元) 业务(7)合计应确认的销项税额=40.27+0.28=40.55(万元)。 (10)在机构所在地应缴纳的增值税(不含代扣代缴的增值税): 当月销项税额=50÷(1+9%)×9%+65+40.27+0.28=109.68(万元) 当月在机构所在地应缴纳的增值税=109.68-105.83-1.38(预缴增值税)=2.47(万元)
解析
销售代销货物,属于视同销售行为;另行收取的手续费属于销售服务收入,均应缴纳增值税。
