首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
北方公司为上市公司,是增值税一般纳税人,增值税税率17%,所得税采用资产负债表债务法核算,全年累计实现利润1000万元,所得税税率为25%。当年发生以下业务: (1) 去年12月购入管理用固定资产,原价为181万元,预计净残值为1万元,税法规定的折旧年限为
北方公司为上市公司,是增值税一般纳税人,增值税税率17%,所得税采用资产负债表债务法核算,全年累计实现利润1000万元,所得税税率为25%。当年发生以下业务: (1) 去年12月购入管理用固定资产,原价为181万元,预计净残值为1万元,税法规定的折旧年限为
admin
2013-02-02
52
问题
北方公司为上市公司,是增值税一般纳税人,增值税税率17%,所得税采用资产负债表债务法核算,全年累计实现利润1000万元,所得税税率为25%。当年发生以下业务:
(1) 去年12月购入管理用固定资产,原价为181万元,预计净残值为1万元,税法规定的折旧年限为5年,按直线法计提折旧,会计上按年数总和法计提折旧,折旧年限及预计净残值与税法相一致。
(2) 当年企业当期发生研究开发支出计100万元,其中研究阶段支出20万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为30万元,符合资本化条件后发生的支出为50万元。假定税法规定企业的研究开发支出可按150%加计扣除,研究开发支出均为人工费用。该企业开发形成的无形资产在当期期末已达到预定用途。企业根据各方而情况判断,无法合理预计其为企业带来的经济利益的期限,将其视为使用寿命不确定的无形资产。12月31日对该项无形资产进行减值测试表明未发生减值。
(3) 3月1日,购入A股票12万股,支付价款120万元,划为交易性金融资产;年末甲公司持有的A股票的市价为180万元。
(4) 4月1日,购入B股票8万股,支付价款240万元,划为可供出售金融资产;年末甲公司持有的B股票的市价为360万元。
(5) 当年因销售产品承诺提供3年的保修服务,年末预计负债账面金额为70万元,当年未发生任何保修支出。假定按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际支付时抵扣。
(6) 11月1日取得一项投资性房地产,按公允价值模式计量。取得时的入账金额为1200万元,预计使用年限为60年,年末公允价值为1500万元。假设税法按60年采用平均年限法计提折旧(此题假设折旧费用为该年全年)。
(7) 年末存货账面余额100万元,存货可变现净值94万元。
(8) 去年发生的亏损尚有30万元未弥补,可以由当年税前利润弥补。假设去年已估计很可能获得未来应纳税所得额弥补亏损,已视同可抵扣暂时性差异,确认相应的递延所得税资产。
(9) 企业当年除上述业务产生的暂时性差异外,确认应支付的职工薪酬共计5000万元,尚未支付。按照税法规定的计税工资标准可以于当期扣除的部分为4500万元;超标业务招待费10万元,国债利息收入90万元,违法经营罚款20万元。
[要求]
编制上述业务的有关会计分录;
选项
答案
编制有关会计分录。 事项(1): 按会计方法当年应计提的折旧额=(181-1)×5/15=60(万元) 按税法规定当年应计提的折旧额=(181-1)/5=36(万元) 年末固定资产的账面价值=181-60=121(万元) 年末固定资产的计税基础=181-36=145(万元) 资产的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异=145-121=24(万元) 会计分录: 借:管理费用 60 贷:累计折旧 60 事项(2): ①研发阶段支出20万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出30万元,应计入费用化支出: 借:研发支出——费用化 50 贷:应付职工薪酬 50 ②期末,将费用化支出转入当期损益: 借:管理费用 50 贷:研发支出——费用化 50 ③发生资本化支出50万元: 借:研发支出——资本化 50 贷:应付职工薪酬 50 ④期末无形资产达到预定用途: 借:无形资产 50 贷:研发支出——资本化 50 年末无形资产的账面价值=50万元 年末无形资产的计税基础=0万元 资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异=50-0=50(万元) 会计计入费用50万元,按税法规定可计入100×150%=150万元,因此在计算应纳税所得额时,应该在会计利润的基础上,减去差额100万元。 事项(3): 借:交易性金融资产 120 贷:银行存款 120 借:交易性金融资产 60 贷:公允价值变动损益 60 年末交易性金融资产的账面价值=180万元 年末交易性金融资产的计税基础=120万元 资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异=180-120=60(万元) 事项(4): 4月1日,购入时: 借:可供出售金融资产 240 贷:银行存款 240 年末: 借:可供出售金融资产 120 贷:资本公积——其他资本公积 120 年末可供出售金融资产的账面价值=360万元 年末可供出售金融资产的计税基础=240万元 资产的账面价值大于资产的计税基础,产生应纳税暂时性差异=360-240=120(万元) 这120万元不影响所得税费用,影响的是资本公积。 事项(5): 借:销售费用 70 贷:预计负债 70 年末预计负债的账面价值=70万元 年末预计负债的计税基础=70-70=0(万元) 负债的账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异=70万元 事项(6): 取得时: 借:投资性房地产 1200 贷:银行存款 1200 年末: 借:投资性房地产 300 贷:公允价值变动损益 300 年末投资性房地产的账面价值=1500万元 年末交易性金融资产的计税基础=1200-1200/60=1180(万元) 资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异=1500-1180=320(万元) 事项(7): 借:资产减值损失 6 贷:存货跌价准备 6 年末存货的账面价值=94万元 年末存货的计税基础=100万元 资产的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异=100-94=6(万元) 事项(8): 应转回可抵扣暂时性差异=30万元 事项(9): ①超标的职工薪酬=5000-4500=500万元,应调增应纳税所得额。 ②超标业务招待费10万元,应调增应纳税所得额。 ③国债利息收入90万元不纳税,应调减应纳税所得额。 ④违法经营罚款20万元税前不得扣除,应调增应纳税所得额。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Kw90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
政府对个人收入进行再分配,应集中在( )领域。
企业把整个市场看作一个大的目标市场,只向市场推出单一的标准化产品,并以统一的营销方式销售。这种市场覆盖策略是()。
在组织工作中,必须明确组织中各职位的()。
公司债券的发行条件包括( )。
为未来的行为制定多种可供选择的方案,并决定采用某种方案的过程称为()。
下列关于政策性银行的说法正确的有()。
个人收入的初次分配是在( )领域中进行的,在( )上实现的。
资产负债表中“预付账款”项目的金额应包括( )。
审议和批准公司的预算、决算、收益分配等重大事项的是()。
高层主管人员把一般日常事务授权给下级处理,自己只保留对重要事项的决定权。这是遵循管理工作中的()。
随机试题
装配V带传动机构时,要求两轮的中间平面重合,因而要求其倾斜角不超过( )。
关于建设用地使用权的“土地”的范围表述正确的是()。
交通部颁发的《水运工程施工监理规范》JTJ216明确规定,承包人编制的施工组织设计(),即成为监理依据。
汇总记账凭证与科目汇总表都是按照每个会计科目设置,并汇总每一个会计科目的借方本期余额和贷方本期余额。()
下列选项中,能够折成如图所示立方体的是:
简述资本成本在公司筹资决策中的作用?
已知,二次型f(x1,x2,x3)=xT(ATA)x的秩为2.求实数a的值;
设若ai≠aj(i≠j),求ATX=b的解;
Ifyou’vebeenoncampusforverylong,I’mcertainthatyou’vealreadyheardaboutthiscourse.Youmayknowthatlastsemester
Hewasafraid(report)______ittothepolicebecausehedidn’tthinktheywoodbelievehim.
最新回复
(
0
)