问题
甲企业为增值税一般纳税人,2014年8月出售食用植物油取得含税销售额为22100元,根据增值税法律制度的规定,甲企业该项业务应缴纳的增值税销项税额为( )元。
选项
A、0
B、3211.11
C、2542.48
D、643.69
答案
C
解析
本题考核增值税低税率。食用植物油适用低税率货物,则甲企业此项业务的增值税销项税额=22100÷(1+13%)×13%=2542.48(万元)。
