首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
甲、乙企业均为增值税一般纳税人,适用税率17%。甲企业于2010年6月30日向乙企业出售一批产品,产品销售价款1000万元,应收增值税额170万元;乙企业于同年6月 30日开出期限为6个月票面年利率为10%的商业承兑汇票,偿付购买该产品价款。在该票据到期日
甲、乙企业均为增值税一般纳税人,适用税率17%。甲企业于2010年6月30日向乙企业出售一批产品,产品销售价款1000万元,应收增值税额170万元;乙企业于同年6月 30日开出期限为6个月票面年利率为10%的商业承兑汇票,偿付购买该产品价款。在该票据到期日
admin
2016-01-04
44
问题
甲、乙企业均为增值税一般纳税人,适用税率17%。甲企业于2010年6月30日向乙企业出售一批产品,产品销售价款1000万元,应收增值税额170万元;乙企业于同年6月
30日开出期限为6个月票面年利率为10%的商业承兑汇票,偿付购买该产品价款。在该票据到期日,乙企业未按期兑付该票据,甲企业将该应收票据按其到期价值转入应收账款,不再计算利息。乙企业由于财务困难,短期内资金紧张,于2010年12月31日经与甲企业协商,达成债务重组协议,内容如下:
(1)乙企业以一批产品偿还部分债务35.1万元,该批产品的账面价值为20万元。市价30万元,应交增值税税额5.1万元。乙企业开出增值税专用发票,甲企业将该产品作为产成品入库。
(2)甲企业同意减免乙企业所负担全部债务扣除实物抵债后剩余债务的40%,其余债务的偿还期延至2011年12月31日。
要求:
(1)计算甲企业发生的债务重组损失,并编制债务重组时的有关分录。
(2)计算乙企业债务重组后的债务余额、债务重组利得,并编制债务重组时的有关会计分录。
选项
答案
(1)债权人——A企业 重组债权的账面余额=(1000+170)×(1+10%÷2)=1228.5(万元) 收到非现金资产的公允价值及因此而确认的增值税=30x(1+17%)=35.1(万元) 重组债权的公允价值=[1228.5-30×(1+17%)]×(1—40%)=716.04(万元) A企业的债务重组损失=1228.5-35.1—716.04=477.36(万元) 会计分录: 借:库存商品 30 应交税费——应交增值税(进项税额) 5.1 应收账款——B企业(债务重组) 716.04 营业外支出——债务重组损失 477.36 贷:应收账款——B企业 1228.5 (2)债务人——B企业 重组债务的账面价值=1228.5(万元) 转让非现金资产的公允价值及因此而确认的增值税=35.1(万元) 重组债务的公允价值=[1228.5—30×(1+17%)]×(1—40%)=716.04(万元) 债务重组利得=1228.5-30×(1+17%)一716.04=477.36(万元) 借:应付账款——A企业 1228.5 贷:主营业务收入 30 应交税费——应交增值税(销项税额) 5.1 应付账款——A企业(债务重组) 716.04 营业外收入——债务重组利得 477.36 借:主营业务成本 20 贷:库存商品 20
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KysR777K
本试题收录于:
中级财务会计题库经管类分类
0
中级财务会计
经管类
相关试题推荐
试述社会主义民主在我国选举制度的基本原则中的体现。
中国共产党的组织原则和组织制度是()
某市银江集团董事长刘某在拒绝市政府无偿要款200万元后,被市委、市政府作出司法审查决定,检察院审查后认为批捕依据不足。但在市委、市政府干预下,刘某被区法院判刑3年,刘某不服上诉,某市中级法院开庭后驳回上诉,维持原判。后经另一市的中级法院再审后,宣布无罪释放
2015年9月8日,西藏地区人民群众在拉萨布达拉宫广场隆重举行会议,庆祝西藏自治区成立50周年。数据显示,西藏自治区成立50年来,社会经济发展变化巨大:地方财政收入比50年前增长748倍;城镇居民人均可支配收入较1978年翻39倍,农村居民人均可支配收入较
某市银江集团董事长刘某在拒绝市政府无偿要款200万元后,被市委、市政府作出司法审查决定,检察院审查后认为批捕依据不足,但在市委、市政府干预下,刘某被区法院判刑3年,刘某不服上诉,某市中级法院开庭后驳回上诉,维持原判。后经另一市的中级法院再审后,宣布无罪释放
职工代表大会的主要工作机构包括企业工会委员会、__________、主席团、__________。
_____________与市场占有率目标是相配套的,市场占有率目标定得较高,相应地销售收入目标也应提高。
下列选项中,属于投入期产品战略的是【】
下列数据描述了某公司2002年各月利润额变动情况,据此绘制复合曲线图。
某公司准备生产一种新产品,对未来的销售情况作出估计时得出高、中、低三种需求情况,已制定三套执行方案:A1、A2、A3,且这三种方案在不同的需求情况下最大的收益值分别为60万元、40万元、20万元,依据乐观准则,应选择的方案是【】
随机试题
女,52岁。风湿性心脏病二尖瓣狭窄15年,近1年来经常在重体力劳动时出现心悸、气短,症状加重1个月入院。昨夜1l时突然憋醒,端坐位,出大汗,咳粉红色泡沫痰,心率120次/分,两肺布满湿哆音及哮鸣音,责任护士给病人吸氧的正确方法是
根据《城乡规划法》的规定,可以修改规划的条件是()
用电火花机床加工一个圆孔,由于放电间隙的存在,工具电极应()被加工孔的尺寸。
股票反映的是一种()关系。
某企业(增值税一般纳税人)主要生产甲、乙两种产品,适用增值税率17%,消费税率8%。2010年11月发生以下经济业务:(1)销售产品1000件,每件不含税价格为500元,同时负责运输并收取运输费3000元。(2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产
方针目标横向展开应用的主要方法是()。
G.902定义的电信接入网有交叉连接、复用、传输和交换功能。()
【多洛雷斯呼声】
Comparisonsweredrawnbetweenthedevelopmentoftelevisioninthe20thcenturyandthediffusionofprintinginthe15thand1
能释放公共变量的命令是()。
最新回复
(
0
)